admin

Житель Кара-Куля повесился из-за невозможности выплатить кредит под 45% годовых, во время похорон позвонили из коммерческого банка и попросили погасить долги, - С.Бапиев (фото, видео)

Recommended Posts

Turmush -  В городе Кара-Куль Жалал-Абадской области растет число суицидов среди заемщиков, не сумевших погасить свои кредиты, сообщил местный житель Сүйүнбек Бапиев.

271873_g.jpeg

По его словам, за 5 месяцев текущего года 3-4 человека покончили жизнь самоубийством из-за того, что не смогли погасить свои кредиты. Более 30 человек обратились в народное движение по защите прав заемщиков Кыргызстана с просьбой помочь им в погашении кредитов.

 
 

 

«На сегодняшний день возрастает количество заемщиков, которые не могут оплатить кредиты. Мы берем кредиты с тех пор, как начали работать микрокредитные компании. Раньше все мы зарабатывали в России и оплачивали кредиты. За последние 2 года из-за экономического кризиса, люди попадают в долговую яму и лишаются имущества. Многие заемщики сразу же обратились в банк в надежде получить отсрочку по кредиту. Но микрокредитные организации отказываются предоставлять отсрочку. Также обращались к депутатам Жогорку Кенеша. Народное движение по защите прав заемщиков Кыргызстана обратилось к председателю Национального банка КР. В свою очередь, он сказал, что выполняются требования Всемирного банка и Международного валютного фонда. Микрокредитные компании – это торговые посредники между международными финансовыми организациями и населением. Они берут кредиты по 1% годовых из грантов международных финансовых организаций и выдают населению по 45% годовых. Мы – заемщики вместе с координаторами народного движения по защите прав заемщиков Кыргызстана 26 мая вышли на мирный митинг в Бишкеке и обратились к послу США в Кыргызстане Шейле Гуолтни с требованием амнистии всех кредитов, предоставленных банками и микрофинансовыми компаниями, учрежденных или имеющих связь с некоммерческими организациями США. В результате была создана специальная комиссия при мэрии, которая должна была проверить деятельность микрокредитных компаний. В состав комиссии не вошли координаторы народного движения по защите прав заемщиков Кыргызстана. В ходе проверки специалисты микрокредитных организаций сообщили, что к ним не обращались с заявлениями и претензиями, а количество заемщиков, которые не смогли оплатить кредиты, всего пара человек. По окончанию проверки члены комиссии не сообщили об итогах проверки.

В мае текущего года повесился человек, который взял кредит по 45% годовых в коммерческом банке. Во время похорон позвонили из банка, требуя оплатить кредит. Также заемщикам звонят и угрожают коллекторы. На сегодняшний день люди становятся заложниками громадных процентов, которые им придется оплатить. В таком случае они могут обратиться в народное движение по защите прав заемщиков Кыргызстана», - говорит Бапиев.

 

Источник:  Turmush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас