admin

Эрдоган и Путин. Так извинился или нет?

Recommended Posts

Вчера, 27 июня, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что глава Турции Реджеп Эрдоган извинился за гибель пилота российского Су-24

"Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и сказал: "Извините", - подчеркнул Дмитрий Песков.

Практически все российские СМИ опубликовали эту информацию с формулировкой, что Эрдоган извинился перед Путиным. Однако президент Украины Петр Порошенко выразил сомнения в том, что глава Турции принес извинения. Масла в огонь подлила и турецкая Hurriyet Daily News. Она написала, что в российской интерпретации письма говорится об "извинениях" Эрдогана, в то время как представители турецкого президента сообщают о его "сожалении".

Так извинился Эрдоган или нет и почему это так важно? Zanoza попыталась выяснить, где правда.

 

Что написал Эрдоган?

 

Оригинал сообщения не показала ни российская, ни турецкая сторона. Даже не сообщается, на каком языке было написано послание - скорее всего, на турецком, хотя, может быть, и на английском.

Итак, в русском варианте, который опубликовал Кремль говорится, что "я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе".

Обратите внимание: однозначное "извините". Да, не перед Путиным, а перед семьей российского пилота. Но ведь письмо-то направлено Путину, да и главное, что извинение прозвучало.

Но потом появился комментарий пресс-секретаря турецкого президента Ибрагима Калына. Он подтвердил, что письмо было направлено и что президент выразил глубокую скорбь по поводу гибели российского пилота. Однако пресс-секретарь турецкого президента уточнил.

"Erdoğan, Putin"e yazdığı mektupta "Kusura bakmasınlar diyorum" dedi", - говорилось в сообщении Калына.

Как перевели нам люди, владеющие турецким: "Эрдоган в письме Путину написал "Я говорю: мне очень жаль".

 

Почему это важно?

 

Но так ли уж важно, что написал президент: извините или мне очень жаль?

На самом деле условиями восстановления отношений между Россией и Турцией президент РФ Владимир Путин называл извинения со стороны турецкого руководства на высшем уровне, возмещение ущерба и наказание виновных.

А в первые дни после случившегося президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался принести извинения, но выразил сожаление по поводу инцидента.

 

Лучше, чем ничего

 

В сложившейся ситуации важно, что российская сторона восприняла письмо как извинение и, как следствие, появилась надежда на улучшение отношений России и Турции.

Официальная Москва пока сдержана в своих прогнозах.

"Я бы не был так оптимистичен, слишком многое мы уже потеряли. Отношения рвутся быстро, а восстанавливаются долго", - сказал РИА Новости первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

А вот Турция полна надежд.

"В отношениях России и Турции происходят "прекрасные перемены", - цитирует премьер-министра Турции Бинали Йылдырым Би-би-си. "Народы России и Турции хотят, чтобы этот кризис [в отношениях между странами - Би-би-си] прекратился, и считают его бессмысленным", - сказал глава турецкого правительства. "Наш долг - соответствовать пожеланиям народа", - добавил он.

Пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын заявил, что страны уже договорились начать совместную работу. "Мы с удовольствием заявляем, что Россия и Турция договорились о том, чтобы незамедлительно принять шаги для улучшения двусторонних отношений", - цитирует его агентство Рейтер.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду на максимально быструю нормализацию отношений с Москвой, назвав текущее состояние двусторонних связей вредным для обеих стран, сообщает Би-би-си.

Кроме того, как сообщает агентство Франс пресс со ссылкой на источник в турецком МИД, глава ведомства Мевлют Чавушоглу по приглашению российской стороны примет участие в заседании совета министров иностранных дел стран - членов Организации черноморского экономического сотрудничества. Приглашение Чавушоглу на форум подтвердила представитель российского МИД Мария Захарова.

 

Дополнительные шаги Турции к примирению

 

26 июня стало известно, что в Турции возобновлено расследование в отношении полевого командира Альпарслана Челика, который подозревался в причастности к убийству пилота Су-24 Олега Пешкова. Из сообщения турецкой прокуратуры следует, что Челика проверяют на причастность к гибели участника спасательной операции (скорее всего, речь идет о морпехе Александре Позыниче).

Кроме того, Турция готова выплатить России компенсацию за бомбардировщик Су-24, сбитый турецкими истребителями в ноябре 2015 года. Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в интервью телеканалу TRT.

2016-06-28_10-55-03_716150.jpg

Источник:   Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас