admin

В некогда оживленном Стамбуле тихо

Recommended Posts

На некогда оживленных улицах города Стамбула, который ежегодно принимает около 9 миллионов туристов, после терактов тихо, как никогда.

Как правило, в летние дни Стамбул переполнен туристами, но ситуация после серии терактов изменилась – туристов стало заметно меньше. В историческом центре Стамбула Фатихе расположены многие известные памятники архитектуры: Голубая мечеть Султанахмет, собор Святой Софии, дворец Топкапы. В обычные дни при входе в эти места образуется очередь, но сегодня желающих совершить экскурсию мало.

Туристов очень мало и на знаменитом рынке Капалычарши, который ежегодно посещают тысячи туристов. Все больше владельцев сдают свои магазины в аренду. Хозяин магазина кожаных изделий Энис связывает сложившуюся ситуацию с кризисом:

- Мой дедушка, отец, потом и я владели этим магазином. 90 процентов клиентов – туристы. После взрыва в районе Султанахмета число клиентов сократилось на 50-60 процентов. Особенно боятся приходить из-за того, что наш базар крытый. Большие магазины уменьшаются, магазины закрываются. Раз туристов нет, владельцы закрывают двери своих магазинов. Я никогда такого не видел. Сколько людей остаются без работы. Я очень надеюсь, что все вернется на круги своя.

Продавец магазина текстильных товаров Тайфун обеспокоен тем, что развитие Турции замедляется из-за терроризма:

- Я расстраиваюсь из-за этих взрывов. Не только я, но и все население Турции устало от этих негативных явлений. Гибнет простое население, а с ними и маленькие дети. У меня две дочери, я опасаюсь за их будущее. Ведь не известно, где тебя может поджидать терроризм. Цель террористов – ухудшить имидж красивейшего города Стамбула и уничтожить турецкое государство. Но этого они не добьются. Надеемся, что правительство примет меры и терактов станет меньше, иначе мы уже боимся на улицу выходить.

В связи с тем, что взрывы, в основном, происходят в местах скопления туристов, это беспокоит и работающих здесь кыргызстанцев. Гостей из Кыргызстана они обычно водили в мечеть Султанахмет или дворец Топкапы. Однако из-за взрыва в районе мечети туристов здесь стало меньше.

Больше 10 лет в Стамбуле живет аспирантка Университета Йедитепе из Кыргызстана Надирабегим Момбекова.

- Гостей мы обычно водим в такие известные места, как мечеть Султанахмет и собор Святой Софии. Когда идет речь о Стамбуле гости хотят посмотреть именно эти места. После взрывов стало опасно туда ходить. Какой бы не была внимательной полиция, террористы взрывают себя именно возле них. После взрыва в аэропорту, который хорошо охраняется, мы с семьей решили держаться подальше от мест скопления людей. Больше всего печалит, что количество таких происшествий увеличивается, - сетует она.

Преподаватель в Университете Сулейман Шах Мира Садырова живет с семьей в Стамбуле. Они тоже перестали ходить в места, где много людей:

- Мы решили, что правильнее сидеть дома. Мы боимся за себя и своих детей. Надеемся, что все станет лучше, но такое ощущение, что становится только хуже.

В Турции за последний год произошло около 10 крупных терактов, в которых погибли 264 человека, сотни людей получили ранения. В основном пострадали обычные граждане и туристы.

Во время последнего взрыва в аэропорту Стамбула погибли 42 человека, среди пострадавших есть тяжело раненые. Местное население считает, что количество погибших может возрасти.

В священный месяц Рамазан стамбульцы стали реже выходить на улицы, обычным было и проведение ифтара на берегу Босфора, но и от этой традиции в целях безопасности многие отказываются.

94E785D3-7328-4432-9E5A-6BC1B184A191_w98

Источник: Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас