admin

Врачи Австралии заявили о победе над СПИДом

Recommended Posts

Случаи заболевания СПИДом в Австралии резко сократились, что позволило местным врачам заявить о победе над болезнью.
В последнее десятилетие ХХ века в Австрали около тысячи человек умирали ежегодно от СПИДа, однако работа врачей позволила резко сократить число заболевших, сообщает англоязычный сайт RT.

1468222014_spid-velichayshaya-afera-xx-v 

«Сейчас мы даже не проводим мониторинг заболеваемости. Если у людей СПИД, они проходят лечение и больше не болеют им», — заявил руководитель отделения эпидемиологии ВИЧ института Кирби профессор Эндрю Грюлих.

 

СПИД – конечная стадия заболевания, вызванного ВИЧ. ВИЧ ослабляет иммунитет, что в последствии приводит к более тяжёлым заболеваниям на фоне недостаточного иммунитета. Люди могут иметь ВИЧ, однако так и не заболеть СПИДом. Ключевую роль в борьбе со СПИДом сыграло введение антиретровирусного препарата в середине 1990-х годов, чтобы оградить ВИЧ-инфицированных от СПИДа.

 

Несмотря на успехи в борьбе с распространением СПИДа, каждый год около тысячи австралийцев заражаются ВИЧ.

 

«Люди зачастую не знают, что у них есть ВИЧ и мы сталкиваемся с тем, что у них либо диагностируют СПИД или же вирус наносит их иммунитету серьёзный урон. Это одна из проблем, которую мы пытаемся решить в Австралии», — рассказала Шэрон Левин, директор институт Доэрти.

В мае американские ученые сделали ещё один шаг в поисках лекарства от СПИДа, выделив из структуры ДНК заражённых ВИЧ животных гены, которые помогут лечить этот вирус. Возможно, вскоре людям не придётся полагаться на противовирусные препараты. Учёные будущего смогут с помощью «молекулярных ножниц», вырезать гены ВИЧ-1 из ДНК человека и излечить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас