admin

Новый виток в геополитической войне выразился в колоссальном давлении на Атамбаева

Оцените эту тему

Recommended Posts

Сможет ли наша маленькая республика противостоять натиску извне?


Соединенные Штаты активизировали работу на дестабилизацию общественно-политической жизни в Центрально-Азиатском регионе. К такому мнению пришел политолог Марс Сариев, комментируя «Вести.kg» события последнего времени.


- Обратите внимание, что происходило вот совсем недавно, - предлагает собеседник. - Все вы помните митинги в соседнем Казахстане, вылившиеся в массовые акции протеста. Далее попытка захвата вооруженного склада, ограбление охотничьих магазинов, и как результат несостоявшийся госпереворот. Налицо то, что определенные силы заинтересованы в том, чтобы в нашем регионе не было стабильности. Просто так подобные вещи не происходят.


Возвращаясь к нашим реалиям, политолог рассказал, чем чревато для Кыргызстана решение о вероятном освобождении пожизненно осужденного Азимжана Аскарова.


- На руководство страны идет невиданное ранее давление извне, - рассказал Марс Сариев. - Решениями Комитета ООН по правам человека и прочими международными институтами, через различные НПО путем шантажа, подкупа и спекуляций, непосредственно на президента оказывается категорический прессинг. На самом деле, ситуация критическая. Власть загнали в угол. С одной стороны, имеются международные обязательства, которые когда-то опять-таки очень спорно были приняты властями. С другой, существует опасность повторения волнений на межнациональной почве.


Речь, в частности, идет о том, что в случае освобождения Азимжана Аскарова, возникнет вопрос профпригодности самой системы.


- Получается исполнительная, законодательная, судебная власть, равно как и надзорные органы, собственно, ничего не стоят. Принятые ими решениями – пустой звук? Но и это полбеды. Если его отпустят, то на Юге пойдет волна негодования. Поднимутся люди. Кому это нужно? Зачем вновь поднимать межэтнический вопрос? Все это – звенья одной цепи, хорошо продуманные шаги, - считает Марс Сариев.


В завершение собеседник отметил, что лишним доказательством тому является приезд Ангелы Меркель, штатного «черного вестника» дружелюбного Запада, которая одной из важнейших тем встреч на высшем уровне обозначила как раз-таки вопрос Азимжана Аскарова.


- Не забывайте, что Германия, как и любая другая европейская страна – всего лишь пешки в большой игре за мировое господство. Хозяин же этой партии известен. Именно «он» стягивает свои силы на границе с нашим партнером Россией. В этой игре нам отведена не самая лучшая роль. Необходимо приложить максимум усилий для отстаивания собственных интересов, - заключил политолог.

 
e71bd3543867bab072a8496b85cfdd14_XL.jpg

Владислав Шувалов

Источник: vesti.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас