admin

Тайырбек Сарпашев: В паспортах нужно всех писать кыргызами, несмотря на то, к какой этнической группе они относятся

Оцените эту тему

Recommended Posts

«Мы многонациональная страна, и в межэтническом отношении мы разделены невидимой нитью. С этого момента все должны укреплять кыргызскую государственность, всех нужно писать кыргызами, несмотря на то, к какой этнической группе они относятся», - заявил 13 июля глава Государственной регистрационной службы (ГРС) Тайырбек Сарпашев на официальной встрече с участниками акции, выступающими против отмены в паспорте «пятой графы».

На записи, которую участники акции предоставили редакции ИА «24.kg», чиновник говорит о том, что во всем мире слова «национальность» и «гражданство» имеют одинаковый смысл.

На вопрос, почему курируемое им ведомство инициировало исключение из паспорта графы о национальности, Тайырбек Сарпашев ответил: «За 25 лет представители этнических групп так и не научились говорить на кыргызском. Через 2-3 года мы должны брать экзамены по кыргызскому языку у этнических групп, и каждый житель страны должен быть «кыргыз жараны».

Тайырбек Сарпашев добавил, что данные о национальности будут храниться в биометрической базе. «И в дальнейшем и на границе, и в других местах будут стоят кыргызские джигиты. Мы не будем делить, кыргыз ты или русский, или узбек… Давайте будем брать у них экзамен, и пусть они тоже идут и охраняют границу» - сказал он.

Напомним, 13 июля 2016 года в Бишкеке у здания ГРС прошел митинг против упразднения в паспортах «пятой графы».

 

Источник: «24.kg»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас