Koka

Если тарифы еще повысятся, то народ не выдержит

Оцените эту тему

Recommended Posts

24 февраля 2016

В то время как заканчивается зима с отопительным сезоном, правительство вытащило краешек еще одного пугающего народ плохого известия. Точней, статс-секретарь Госагентства по регулированию топливно-энергетического комплекса при правительстве Мирлан Айдаралиев сказал, что указанным учреждением разработаны новые тарифы на электроэнергию, в течение двух недель вынесут на общественное обсуждение. В них принимаются во внимание: объем воды в Токтогульском водохранилище, импортная цена на электроэнергию, дефицит средств на обеспечение энергетической отрасли,  инфляция. Следовательно, это означает, что цена на электроэнергию будет еще выше нынешней. Положение реально нехорошее, вода в том же положении как в обычные годы, но в экономическом отношении страна в неудовлетворительном состоянии, сократился объем инвестиций, а дефицит бюджета достиг 20 млрд сомов!

 

Тарифы менялись 15 раз, но…

 

За 25 лет независимости Кыргызстана цена электроэнергии менялась 15 раз, постоянно повышалась. Но от этого наша энергоотрасль не развилась, будучи богатым на воду, запасы ледников Кыргызстан не превратился в страну экспортирующую электроэнергию. Напротив, с каждым годом увеличивается дефицит электроэнергии, страна не может обеспечить сама себя светом и теплом, вынуждена по высокой цене закупать в соседнем Казахстане и Таджикистане электроэнергию. Тогда куда уходят средства, ежегодно поступающие от продажи народу электричества по все более высокой цене? Адресно ли используется каждый сом, доходит ли до обновления ГЭС и ТЭЦ, или нет? Если эти средства уходят только на поддержание этой отрасли, тогда выходит, что поступившие в течение 25 лет из зарубежья, мировых донорских организаций и финансовых источников средства в 1 млрд 500 млн долларов мы взяли на развитие и рост энергоотрасли. Тогда где эти деньги, вкусили ли мы их плоды? В общем,

вопросов много, ответа нет.

 

Хронология изменения тарифов на электроэнергию в Кыргызстане нижеследующая:

 

 

 

1. В начале 1994 года по справке тогдашнего Министерства энергетики и промышленности цена 1 кВт/часа электроэнергии для населения составляла 3 тыйына (копейки).

2. Но почему-то с 1 июня того же года к указанной цене электроэнергии добавлено 3 тыйына, утверждена цена в 6 тыйынов.

 

3. С 1 января 1996 года для абонентов, потребляющих больше 300 кВт/часов электроэнергии, правительство утвердило оплату по 11 тыйынов. В конце года этот тариф остановился, достигнув 21 тыйына. Абоненты, не превысившие потребление свыше 300 кВт/часов, платили сначала по 9 тыйынов, а в конце года платили по 10 тыйынов.

4. В январе 1997 года для простых людей добавили еще 2 тыйына, цена электричества утверждена в 12 тыйынов, потребивших свыше 300 кВт/часов обязали платить по 25 тыйынов.

5. Тем самым акаевская власть узнала о молчании народа, и с начала 1998 года еще повысила тариф, утвердила для «экономного» народа тариф в 14 тыйынов, а для использующих много электричества утвердила тариф по 30 тыйынов.

 

6. Спустя один год, в марте 1998 года правительство несколько снизило цену для потребляющих много электричества, опустило до 17 тыйынов, но вынудило платить по 37,5 тыйынов превысивших 500 кВт/часов. Использовавшие больше 700 кВт должны были платить по 43,8 тыйынов.

 

7. Интересно, или в то время народ был смиренным, или власть чрезмерно алчной, в общем, уже через 2 месяца в апреле 1998 года в тарифы на электроэнергию срочно внесли изменения, мало использующих электричество обязали платить по 18 тыйынов, превысивших 300 кВт/часов по 24 тыйына, а превысивших 500 кВт по 52,5 тыйынов.

8. Но все еще продолжается изменение тарифов, проведение эксперимента над народом. С 1 января 2000 года потребившие минимум электроэнергии до 90 кВт/часов платили по 21 тыйыну. Для использовавших свет от 90 до 150 кВт/часов установлен тариф в 24 тыйына, остальные превысившие потребление 300, 500, 700 кВт/часов платили по 31, 63 и 79 тыйынов.

9. Однако и эти тарифы долго не продержались. С 1 марта 2001 года кыргызская власть ввела новые тарифы: до 90 кВт/часов по 38 тыйынов, больше 300 кВт/часов – 70 тыйынов, больше 500 акВт/часов тариф составил 90 тыйынов.

 

10. В 2002 году руководители Кыргызстана разделили потребителей электроэнергии только на 2 группы, утвердили тарифы: до 150 кВт/часов по 43 тыйынов, остальные по 80 тыйынов.

11. Тем самым в 2005 году в Кыргызстане имела место тюльпановая революция, сменилась власть. Чиновники во главе с Курманбеком Бакиевым в 2006 году отказались от установления лимита для простого населения, установили единый тариф для всех потребителей – 62 тыйына за 1 кВт/час.

12. Однако энергобароны за пазухой Бакиевых, власть которых укрепилась, очевидно, подумали, что и этот тариф недостаточен для опустошения  карманов народа, с лета 2008 года приняли тариф для всех потребителей электроэнергии – 70 тыйынов.

 

13. Пролетело 2 года. Кыргызская власть получила от России льготный грант, показала, что вдыхает жизнь в энергетическую отрасль, начала строительство ГЭС Камбар-Ата-2. Прикрывшись этим как реформой, Ширшов превратился в единственного владельца энергетики – богатства народа, по наущению Балкыбекова резко поднял цену на электроэнергию в 2010 году, доведя до 1 сома 50 тыйынов. Но кыргызский народ не стерпел такого тарифа, во главе которого стоял Данияр Усенов. И без того уставший от клановой политики Бакиевых народ, услышав о подорожании электроэнергии, массово поднялся. Событиями 7 апреля 2010 года власть Бакиева-Усенова была свергнута, цена на электроэнергию осталась по-прежнему – 70 тыйынов.

 

14. Но износ технического оборудования в энергетической отрасли, необходимость объектов в реконструкции создала условия для новой власти к изменению цены на электроэнергию. Руководители кыргызской власти, то смеясь, то плача, решили с 2014 года: платить по 70 тыйынов потребителям меньше 700 кВт/часов, а превысившим лимит платить по 2 сома 5 тыйынов. Для производственных потребителей утвержден тариф в 2.47 сомов.

 

15. Однако и эта ценовая политика недолго продлилась. Дефицит электроэнергии, дороговизна закупаемой в Казахстане электроэнергии привели к перекройке цен на электричество и отопление агентством при кыргызском правительстве. Начиная с августа 2015 года ввели в работу новые тарифы.  В соответствии с ними потребившие свет до 700 кВт/часов платят на 7 тыйынов дороже прежнего, а превысившие 700 кВт начали платить по 2 сома 20 тыйынов.

 

Атамбаев предупреждал, наверное, Сариев поостережется…

 

Таким образом, в этом году кыргызское правительство заново пересматривает платежи за свет, сейчас как раз намеревается повысить, пусть даже на 5-10 тыйынов. Но когда президент Алмазбек Атамбаев в прошлом году принимал министра энергетики Кубанычбека Турдубаева, он поручил твердо удерживать цену для простого населения в пределах 70 тыйынов. Следовательно, при рассмотрении тарифов правительству необходимо действовать так, чтобы при введении тарифных изменений для производственных потребителей снова не просить тыйыны из кармана простого населения. Но мы посмотрели бюджет 2016 года, оказалось, наши энергетики и в нынешнем году собираются купить 1 млрд кВт/часов электроэнергии у Казахстана и Таджикистана. Следовательно, если цена поступающей по экспорту электроэнергии будет в районе 5-6 сомов, то оплату за нее правительство закроет за счет народа, известно, что у него самого нет лишних тыйынов…

 

 

Источник: газета «Фабула» №6 от 19.02.2016/стр.11

 

 

 

ВЛасть о людях будет думать?

Изменено пользователем admin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас