admin

Подробности скандала между подростком и туристом на парковке в Чолпон-Ате

Recommended Posts

О том, как мальчик со "сломанной" ногой убежал от туриста, о версии чиновников, похожем случае на этой же стоянке и многом другом — в обзорном материале Sputnik Кыргызстан.

В субботу на центральном рынке Чолпон-Аты (Иссык-Кульская область) разразился скандал: подросток-парковщик якобы разбил камнем заднее стекло машины за отказ водителя платить ему завышенную цену — 50 сомов. 

Обвинения мальчика — абсурд?

30-летний россиянин Константин Стасенко родился в Бишкеке, а в 2001 году перебрался на ПМЖ в Москву. В Кыргызстане у него остались родные. На Иссык-Куль молодой человек приехал вместе с супругой, взяв авто у мамы, проживающей в Бишкеке. 

"Моя супруга здесь впервые, и она в шоке от того, что происходит. Сначала на пляже, когда мы брали катамаран, к ней начали приставать местные. Потом эта история с парковщиком… Мне очень неприятно, что на моей малой родине творится такое", — сказал россиянин. 

В субботу на центральном рынке Чолпон-Аты (Иссык-Кульская область) разразился скандал: подросток-парковщик якобы разбил камнем заднее стекло машины за отказ водителя платить ему завышенную цену — 50 сомов   На Иссык-Куль молодой человек приехал вместе с супругой, взяв авто у мамы, проживающей в Бишкеке.

  Он отметил, что не мог наехать подростку на ногу хотя бы потому, что на машине есть пороги. 

"Если бы я наехал ему на ногу, то задел бы его порогом, и это было бы видно. Мальчик утверждает, что я еще и протащил его на машине пять метров. Это вообще абсурд! Ясно же, что он врет… Мы написали заявление и теперь ждем, что будет дальше. Машину нашу поставили на штрафстоянку", — сказал Стасенко. 

 

На вопрос, почему в скандальномвидео повторяется звук перед тем, как разбивается заднее стекло автомобиля, молодой человек ответил, что не знает. 

"Я ничего не монтировал, опубликовал как есть", — сообщил Стасенко.

Подобное уже было

Россиянин, ссылаясь на сотрудников местного УВД, сообщил, что подобное на этой автостоянке в Чолпон-Ате уже происходило. 

"Мне рассказали, что около месяца назад там останавливался житель Бишкека. Он отказался платить высокую цену за парковку, и один из парковщиков бросил камень вслед его уезжавшей машине. Кто знает, сколько таких случаев было, пока сюда не приехали мы", — заявил Стасенко. 

Однако в милиции данную информацию не подтвердили. Сказали лишь, что такое заявление не поступало. 

Милиция работает 

Уголовное дело в УВД Иссык-Кульского района пока не возбуждено, и факт перелома у подростка-парковщика там подтвердить не могут. 

"Мы послали запрос и ждем результаты судебно-медицинской экспертизы", — сообщил пресс-секретарь управления Сталбек Усубакунов. 

Правоохранители также выясняют, насколько законно несовершеннолетний работал на стоянке. 

Что известно о мальчике? 

С самим подростком или его родителями связаться не удалось. Известно лишь, что ему 15 лет. Родные мальчишки уже написали заявление на Стасенко: тот якобы сломал парковщику ногу, когда выезжал со стоянки. Хотя, по словам россиянина, подросток довольно быстро и далеко убежал, разбив стекло. 

 

На одном из видео, выложенном в Интернете после инцидента, мальчик сказал, что пошутил о цене за парковку в 50 сомов. 

"Это не иссыккульцы, а приезжие…"

В мэрии Чолпон-Аты корреспонденту Sputnik Кыргызстан сообщили, что на муниципальных парковках установлен тариф в 20 сомов.

"Территория у центрального рынка принадлежит самому базару, однако считается муниципальной. Мы связались с хозяевами рынка, и они сообщили, что такса за одну машину составляет 20 сомов. При этом парковщик обязан выдать талон водителю, оплатившему стоянку", — сказал начальник управления муниципальной собственности Тамчыбек Асаналиев. 

Он считает, что местные жители не могли повести себя невежливо по отношению к туристам. 

"Мы тут за каждого туриста работаем, переживаем. Иссыккульцы так себя не ведут с иностранными туристами. Скорее всего, это были приезжие из других областей", — предположил Асаналиев.

Платные муниципальные парковки в Чолпон-Ате 

Начальник управления также рассказал, какие муниципальные парковки в городе являются платными. По его словам, если ехать по Чолпон-Ате с востока на север, схема платных парковок будет следующей: 

  • дом отдыха "Чолпон-Ата"; 
  • санаторий "Голубой Иссык-Куль";
  • дом отдыха "Ала-Тоо"; 
  • центральный рынок;
  • 3-й микрорайон (ПМК 107).

Тамчыбек Асаналиев утверждает, что остальные парковки на центральной трассе Чолпон-Аты (улица Советская), не входящие в состав частных территорий, являются бесплатными.

 

Источник: sputnik.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас