admin

Дастан Сарыгулов просит президента освободить его из-под стражи

Оцените эту тему

Recommended Posts

Задержанный экс-госсекретарь Дастан Сарыгулов обратился с открытым письмом к президенту, в котором просит освободить его из-под стражи в СИЗО ГКНБ. Письмо опубликовано в газете "Азия-News" от 4 августа.

Сарыгулов обвиняется по статье 30 (часть 5) и статье 292 Уголовного кодекса в пособничестве, государственной измене и шпионаже в пользу иностранного государства, нанесении ущерба национальной безопасности Кыргызстана. С 12 июня 2016 года находится в СИЗО ГКНБ.

В письме Сарыгулов сообщает, что обвинения против него являются надуманными, беспочвенными, бездоказательными и не имеют никаких оснований, поскольку следствие не располагает ни одним фактом за период 2006-2016 годов:

 

  1. моей встречи с сотрудниками посольств каких-либо иностранных государств;
  2. моей встречи с сотрудниками спецслужб каких-либо иностранных государств;
  3. моего телефонного разговора или переписки по интернету;
  4. отправлении или получении посылок, писем по почте как с теми, так и с другими;
  5. получении материального или иного вознаграждения от представителя какого-либо иностранного государства;
  6. передачи гражданам или сотрудникам спецслужб какого-либо иностранного государства какой-либо информации или иных сведений, которые могут нанести ущерб внешней безопасности Кыргызстана.

 

"28 марта 2016 года я был обвинен по статье 295 УК КР в насильственном захвате власти и помещен под домашний арест сроком на два месяца, который был продлен до 12 июля по сфабрикованным и сфальсифицированным материалам, о чем я направил генеральному прокурору две жалобы 25 апреля и 20 мая 2016 года.

За прошедшие 90 дней домашнего ареста я ни разу не был вызван на допрос, так как следствие за это время не установило ни одного факта моего контакта ни с лидерами, ни с рядовыми членами Национального оппозиционного движения - НОД: ни личных встреч, ни одного телефонного разговора, ни одной связи по интернету", - пишет Сарыгулов.

Дастан Сарыгулов просит президента освободить его из-под стражи

Он также отмечает, что следствие подтвердило, что он не имеет никакого отношения к деятельности НОД, что не причастен к его планам или намерениям:

"Я не совершил ни одного противоправного деяния, в моих действиях нет состава преступления ни по статье 27-295, ни по статье 30-292 УК КР".

Медицинское обследование, проведенное Военно-медицинской службой ГКНБ в период с 20 по 24 июня, подтвердило, что я болен коронарной болезнью сердца, атеросклерозом аорты, коронарных сосудов, сосудов мозга; страдаю дефицитом веса - кахексией; хроническим гепатитом, начальной формой гепатита С; хроническим пиелонефритом; начальной стадией язвенной болезни желудка; остеоартрозом-артритом крупных и малых суставов; хроническим холециститом; остеопорозом; межпозвоночным остеохондрозом; синусоидальной тахикардией, но с 15 по 25 июня был лишен возможности получать квалифицированное медицинское лечение под постоянным наблюдением врачей", - заявляет Сарыгулов.

Отпустить под домашний арест Дастана Сарыгулова просят и некоторые общественные деятели, в том числе Анарбек Усупбаев, Алтай Борубаев, Аликбек Джекшенкулов. Открытое письмо, которое подписали около 50 человек, адресовано президенту Алмазбеку Атамбаеву, спикеру парламента Чыныбаю Турсунбекову, председателю Верховного суда Айнаш Токбаевой и председателю ГКНБ Абдилю Сегизбаеву.


Напомним, в марте в сети появилась аудиозапись, согласно которой лидеры Национального оппозиционного движения - бывший депутат ЖК КР IV созыва Кубанычбек Кадыров, помощник министра внутренних дел временного правительства Болота Шера Дуулатбек Турдуналиев и бывший губернатор Джалал-Абадской области Бектур Асанов обсуждали организацию массовых беспорядков.

13 июня, в рамках уголовного дела по их обвинению в приготовлении к насильственному захвату власти, в связи с выявлением новых обстоятельств дела, Дастан Сарыгулов был задержан в качестве подозреваемого и водворен в ИВС ГКНБ.

Следственное управление ГКНБ сообщило, что в рамках уголовного дела по проекту "Кумтор" рассматривается заявление бывшего президента компаний "Камеко" и "Центерра Голд", а также "Кумтор Оперейтинг Компани", "Кумтор Голд Компани", "Центерра Голд" Леонарда Хоменюка. В нем Хоменюк дает показания о фактах коррупции в действиях бывшего президента ОАО "Кыргызалтын" Дастана Сарыгулова, курировавшего от кыргызской стороны реализацию проекта "Кумтор" в 1992-1999-х годах.

 

Источник: Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас