admin

Как прожить пенсионеру в Кыргызстане

Оцените эту тему

Recommended Posts

Утром по пути на работу  встретилась бабушка, продающая пучки зеленого лука…  Минимальная пенсия в Кыргызстане составляет 4 тыс. 753 сома.

Как начисляется пенсия в Кыргызстане

Пенсия в стране состоит из трех частей:

— базовой, то есть гарантированной части пенсии, которую граждане страны получают по возрасту;

— первой страховой, эта часть начисляется пенсионерам, имеющим страховой стаж до 1996 года;

— второй страховой, это часть пенсии, которая начисляется с учетом суммы накопленных взносов с 1996 года.

Страховой стаж − это весь период работы, в течение которого постоянно отчислялись взносы в Пенсионный фонд Кыргызстана.

Ежемесячно работодатели и работники перечисляют 27,25% от размера заработной платы в Социальный фонд: 17,25% − работодатели и 10% − сотрудники. Взносы первых расщепляются следующим образом: 15% уходит в Пенсионный фонд, 2% − в Фонд обязательного медицинского страхования и 0,25% − в Фонд оздоровления трудящихся. Взносы работников уходят в Пенсионный фонд (8%) и Государственный накопительный пенсионный фонд (2%).

У большинства пенсии ниже прожиточного минимума

Самостоятельный расчет размера пенсии по старости со всеми терминами: страховая, фиксированная выплаты – для меня оказались абстрактен. Формулы расчета пенсии не позволили мне ни понять, ни самостоятельно оценить ее размер. Кинулась к калькулятору пенсии на сайте Соцфонда. Оказалось еще хуже. Он рассчитал мне ее в размере 3 тыс. 273 сомов. Учитывая, что указала не все данные и что собираюсь еще поработать, я тешу себя надеждой, что моя пенсия позволит мне купить хлеб и масло, а вот на икру уже не хватит.

В Конституции КР в статье 53 пункте 2 прописано, что пенсии обеспечивают уровень жизни не ниже установленного прожиточного минимума.

В КР на 1 января 2016 года числилось 605 тыс. 838 пенсионеров. По данным Минсоцразвития, 316 тыс. 447 человек живут ниже прожиточного минимума, который определен в 4 тыс. 650 сомов.

Прожиточный минимум

Он должен состоять из набора стандартных продуктов: хлеб, мясо, молоко, масло, яйца, сахар, а также стоимости услуг, расходов и платежей − электроэнергия, газ, мусор. Прожиточный минимум должен позволять человеку держаться на плаву без изысков. Для каждого региона республики он рассчитывается отдельно, с учетом климата и особенностей потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг.

Пенсионеры выживают

Для каждой группы населения определена своя минимальная стоимость проживания. Учитывая, что у пенсионеров она самая маленькая, понимаем, что  самостоятельно ни один пенсионер на эти деньги не проживет. Выживают, как могут. Кому помогают дети, кому добрые люди. Потому и встречаем на улице стариков, которые из-за нехватки средств вынуждены заниматься уличной торговлей.

Будет ли повышение?

Первое задание о необходимости разработки концепции пенсионной  реформы было дано еще в 2012 году, но со стороны Социального фонда до сих пор не было ни одного предложения. В сентябре прошлого года пенсии были повышены на 10%. При этом инфляция за тот же период составила 12%. Это повышение, как считает депутат Руслан Казакбаев («Республика – Ата Журт»), на самом деле «стало лишь компенсацией». Нардеп предложил дать задание правительству и Соцфонду в короткие сроки внести в Жогорку Кенеш концепцию пенсионной  реформы, которая должна содержать норму о ежегодном повышении пенсии на 15%. Пока же повышения пенсии не ожидается.

Копить надо самим?

С 2017 года у всех кыргызстанцев появится право перевести часть своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании. При накопительной пенсионной системе ваши отчисления будут потрачены на выплату вашей пенсии. К такой модели сейчас стремится весь мир. В настоящее время разрешено инвестировать пенсионные деньги только в государственные ценные бумаги и депозиты комбанков.

Что ж, спасение пенсионеров − дело рук самих пенсионеров? Или же есть надежда, что государство вспомнит фразу «старикам у нас почет» и постарается этот самый почет обеспечить. У меня есть время еще подождать, а вот нынешним пенсионерам – нет.

pensii.jpg

 

Источник: knews.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас