Danya

В Новокузнецке нашелся потерявший память кыргызстанец - ветеран Афганистана

Оцените эту тему

Recommended Posts

Уроженца Кыргызстана - ветерана войны в Афганистане Юлдашвая Базарова разыскали в Новокузнецке близкие. Как сообщают российские СМИ, это произошло спустя более 20 лет после начала его поисков родственниками. И стало возможным благодаря помощи жителя Новокузнецка Андрея Мясоедова, тоже воевавшего в Афганистане.

По словам самого Мясоедова, он встретился с Базаровым в медицинском учреждении, куда пришел проведать дочь. И увидел человека с татуировками на груди и на плече, которые обычно делали советские солдаты, воевавшие в Афганистане.

Оказалось, Юлдашвай Базаров попал в эту больницу с черепно-мозговой травмой, страдает потерей памяти. Андрей Мясоедов решил помочь ему разыскать близких. "Думаю, надо помочь, мне в Кыргызстане помогали ребята-афганцы, с ними созвонился, с Бишкеком, они искали, наверное, неделю. А потом взял просто и всем Базаровым отправлял по интернету. И вот племянник ответил", - рассказал Мясоедов.

Уже через пять дней после получения интернет-сообщения родственники приехали за Юлдашваем. Они рассказали, что ищут его уже долгое время и в 2000 году даже обращались на передачу "Жди меня". Но найти его тогда не удалось. За минувшие годы умерли мать, братья Базарова.

Новокузнецкое отделение Российского союза ветеранов Афганистана и администрация города помогли ему восстановить документы, и Юлдашвай Базаров отправился домой. К нему уже начала возвращаться память, он по фотографиям вспомнил мать и брата. И врачи, хотя и не дают стопроцентного прогноза, говорят о том, что память к воину-афганцу может полностью вернуться.

Ссылка на источник:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас