admin

14 часов переговоров: Россия и США договорились о плане перемирия в Сирии

Recommended Posts

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и руководитель Госдепартамента США Джон Керри в ночь на 10 сентября завершили переговоры о плане перемирия в Сирии. Переговоры продолжались 14 часов, сообщает "Медуза".

Как следует из плана, Россия и США призывают все стороны конфликта в Сирии прекратить боевые действия с 0:00 12 сентября. Ключевым пунктом плана стало требование о прекращении полетов сирийской авиации в отдельных районах. По словам Керри, это сделано для того, чтобы сирийская армия не могла бомбить позиции оппозиционеров, утверждая, что ведет борьбу с радикальными исламистами, на боевые действия против которых перемирие не распространяется.

Россия и США в рамках соглашения создадут спеццентр по размежеванию сторон, который будет заниматься согласованием ударов по террористам. Авиаудары после согласования могут наносить только российские и американские ВВС, но не сирийские. Сперва перемирие продлится 48 часов и будет переподтверждено еще на такой же срок, а затем может стать постоянным.

Ранее Россия и США уже согласовывали план перемирия в Сирии, который исключал удары по позициям террористических исламистских группировок. Фактически перемирие не соблюдалось, а один из крупнейших городов Сирии Алеппо, который частично контролирует оппозиция, оказался в осаде.

2016-09-10_17-54-28_372381.jpg

Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас