admin

Неотвратимость наказания в поправках в Конституцию пугает политиков

Оцените эту тему

Recommended Posts

2016-09-14_17-54-55_371823.jpg

31 августа президент Атамбаев заявил, что некоторые члены временного правительства рано или поздно будут привлечены к уголовной ответственности за преступление относительно банковских ячеек, за бегство лидеров узбекских сепаратистов и за мародерство. Для многих членов временного правительства и отдельных политиков данное заявление прозвучало как реальная угроза. А это значит, что этим людям есть что скрывать и есть чего бояться.

Атамбаев предупредил о неотвратимости наказания за грязные дела и преступления. В этом, наверное, и кроется основная причина, по которой оппозиция жестко пошла в наступление на законопроект по поправкам в Конституцию. Что неудивительно. Ведь если ковырнуть любого более-менее заметного противника референдума, то наткнешься на криминальное прошлое.

Чего боятся оппоненты власти?

В статье 35 пункт 5 законопроекта по поправкам в Конституцию говорится:

"Право на освобождение от уголовной ответственности за давностью совершения преступления может устанавливаться законом.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности применяются исключительно судом.

Во всех случаях совершения преступления следствие по уголовному делу подлежит завершению до конца с передачей дела в суд независимо от наступления сроков давности".

То есть трудно будет спрятаться за сроком давности по преступлениям, которые по объективным или иным причинам сейчас не раскрыты. Но со временем в этих делах могут появиться реальные улики и свидетели, которые могут пролить свет на темные преступления.

К примеру, убийство Камилы Дуйшебаевой. Напомним, 10 марта 2014 года при загадочных обстоятельствах была убита эта 19-летняя девушка. Уголовное дело не раскрыто до сих пор. Между тем отец погибшей Эшмамбет Дуйшебаев уверен: в том, чтобы убийство осталось, как говорится, "висяком", заинтересованы люди, сидящие во власти.

"Среди тех, кого допросило следствие, был и родственник экс- генерального прокурора, ныне депутата парламента Аиды Саляновой – Калый Салянов, а также бывший адвокат объединения "Мекен шейиттери" Осунбек Жамансариев. По-моему, они являются друзьями. Моя дочь была с ними знакома. Как оказалось, Калый подвозил ее накануне гибели. Я не могу утверждать, что в смерти моей дочери виновен именно он. Но у следствия нет выводов по поводу других подозрительных лиц", - рассказал Эшмамбет Дуйшебаев.

Большие подозрения вызывает встреча Камилы с Калыем Саляновым у ее сестры Айжан Дуйшебаевой.

"Ночью 9 марта Камила со своей подругой Гульнизой (имя изменено. - vb.kg) сидели в кафе "Демократ". Об этом нам позднее рассказала Гульниза. Тогда они позвонили мужчине по имени Калый и попросили подвезти их. Он приехал. Гульнизу отвезли в 7-й микрорайон. После этого, по словам самого Калыя, Камила попросила отвезти ее к караоке-клубу "40x40". Но что произошло потом, неизвестно.Той же ночью Камила приехала домой - уже на такси. Мы в это время спали. Она сама открыла дверь и пошла в свою комнату. Встретивший ее тогда племянник рассказал, что Камила была без настроения. И утром она долго сидела, задумавшись, у окна. Мы не придали этому значения. Потом вышла из дома и так и не вернулась", - сообщила Айжан Дуйшебаева СМИ.

Тело 19-летней студентки нашли ровно через неделю после ее ухода из дома на окраине села Байтик.

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила: Камилу убили – задушили ее же собственным шарфом. По данным патологоанатомов, жертву не пытали и не насиловали. По словам других свидетелей, Камила и 53-летний предприниматель по имени Калыбек (Калый Салянов) знали друг друга давно. Они познакомились, когда девушка пыталась устроиться к бизнесмену на работу.

Приглашенные эксперты по мобильной связи из Малайзии так и не смогли расшифровать сообщения, которыми убитая обменивалась через мобильный мессенджер WatsApp. Но придет время, когда наконец можно будет преодолеть и эту техническую трудность, и тогда всплывут факты, которые могут дать возможность выйти на реальных убийц.

Пока еще имеют влияние в стране некоторые участники разграбления банковских ячеек 2010 года, и они создают реальное противодействие действующей власти. Что скрывать, некоторые члены временного правительства сумели в свое время замести следы, но остались непосредственные участники и свидетели того позора и ужаса. Они когда-нибудь заговорят, тогда и понадобится поправка о сроках давности.

Факты мародерства также ждут своего раскрытия. Текебаев уверенно заявляет о своей невиновности. Но есть достаточно доказательств о причастности к мародерству его соратников. Как бы Текебаев ни старался красиво обставить свою невиновность в этом деле, существует много фактов, опровергающих его.

Очень много темных пятен и вокруг приватизации госсобственности. Во времена Акаева, когда семья этого беглого экс-президента, почувствовав безнаказанность, начала загребать все под себя, была запущена программа огульной приватизации государственной собственности (2001-2003 годы). Исполнителем программы стал Равшан Жээнбеков, который руководил Госкомитетом по управлению имуществом. Новая волна приватизации захлестнула страну, семья и приближенные Акаева начали "прихватизировать" все, что могло принести выгоду. Жээнбеков тоже не отставал, благодаря этому он сейчас может себе позволить вести праздный образ жизни, предаваться грезам и иллюзиям, мнит себя лидером оппозиции. Может, это амнезия? Или простое бесстыдство?

Тогда можно напомнить о некоторых фактах. В настоящее время Жээнбеков выставил на продажу часть пансионата "Асыл Таш" за 6 млн долларов США. Нашел ли он покупателя, пока неизвестно. Между тем этот пансионат – яркое свидетельство того, как наживал свой капитал этот горе-оппозиционер.

Пансионат "Асыл Таш" находится в селе Бостери Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области, когда-то он назывался "Волна", состоял на балансе Госагентства по геологии и минеральным ресурсам КР. В 2001-2003 годах правительство и ЖК КР включили пансионат в программу "приватизации государственной собственности". Процедура приватизации была поручена Государственному комитету по управлению госимуществом, который возглавлял Жээнбеков. И тут он не упустил свой шанс.

В 2002 году Жээнбеков приобрел пятиэтажное здание пансионата "Асыл Таш", расположенное на территории площадью 13,33 га, ранее находившееся на балансе ОАО "Международный аэропорт "Манас", за 12 млн 900 тыс. сомов. Откуда у правительственного чиновника взялась такая крупная сумма, если, как он сейчас утверждает, он работал честно и принципиально? Но и это еще не все.

Позже Жээнбеков перепродал второй этаж и 1 га территории указанного пансионата обратно ОАО "Международный аэропорт "Манас" за 12 млн 900 тыс. сомов. Таким образом он смог возместить свои финансовые расходы. Интересная афера - купить весь пансионат за 12 млн 900 тысяч сомов у аэропорта "Манас", потом снова за ту же сумму продать, но уже только его часть. Уговорить госкомпанию на такую, казалось, нелепую сделку надо суметь.

Все рассказанное выше дает пищу для размышлений. И вероятно, страх консолидирует ряды противников референдума. На словах они за правовое государство и справедливость, что предполагает неотвратимость наказания за любые антизаконные деяния, но в реальности им хотелось бы, чтобы все оставалось безнаказанным.

Айбек Бирбаев.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас