admin

СНГ, спор Украины и РФ из-за Крыма. О чем еще говорили на саммите

Оцените эту тему

Recommended Posts

2016-09-16_21-09-50_338427.jpg

Алмазбек Атамбаев начал заседание в расширенном составе, поблагодарил за приезд в Кыргызстан и поздравил всех с 25-летним юбилеем СНГ, за всю предварительную работу и работу в узком составе.

Он напомнил, что в начале сентября умер Ислам Каримов, коллега и друг, и предложил всем собравшимся почтить его память минутой молчания.

Атамбаев заявил, что по предложению Нурсултана Назарбаева будет отправлено обращение в связи со смертью Каримова в Узбекистан.

Глава государства заявил, что у них было очень много споров по реорганизации СНГ:

"Сегодня у нас есть возможность подписать все документы по спорным вопросам и начать труднейшие шаги по реорганизации СНГ. Я хочу сказать, что в сегодняшней непростой мировой ситуации мы должны беречь и сохранять такую широкоформатную площадку для переговоров и компромиссно решать все эти вопросы. Все границы, которые разделили страны, станут линиями, которые объединяют страны и я думаю, что мы найдем оптимальный баланс между интересами и они должны проходить в рамках СНГ", - сказал он.

Атамбаев также выразил благодарность за то, президенты отметили высокий уровень игр кочевников:

"Они не политизированы, они объединяют народы. На предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН могут поддержать внедрение инициатив", - добавил Атамбаев.

Председательство в СНГ с 1 января 2017 года переходит Российской Федерации.

"Почтем за честь", - вставил реплику президент России Владимир Путин.

Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев проинформировал о тех решениях, которые приняты на заседании в узком кругу. Он рассказал, что стороны обменялись откровенными мнениями. "Следующее заседание глав СНГ состоится в Москве 11 октября 2017 года", - сказал Лебедев.

В рамках юбилейного года СНГ пройдет еще два мероприятия.

Посол Украины в Бишкеке Николай Дорошенко вставил свое реплику. Посол заявил, что Украина не приедет на следующий саммит СНГ в октябре из-за аннексии Крыма Россией.

"Мы примем участие в переписи населения в рамках СНГ, если Россия изменит свое мнение по Крыму", - сказал посол.

"Россия ничего не аннексировала, а Крым стал российским в результате противоправных действий Украины и Крым перешел к России в результате волеизъявления народа. Кроме того, Украина не подписывала и не утверждала устав СНГ и вряд ли сможет вносить какие-либо изменения в деятельность Содружества", - заключил Владимир Путин.

После чего стороны приступили к подписанию документов.

 

Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас