admin

Он слишком много знал…

Recommended Posts

- В последний раз мы разговаривали с сыном 11 июня вечером. Он позвонил и спросил: «Мама, разве вы не приедете?». Услышав отрицательный ответ – расстроился. По голосу было слышно, как он сник и попрощался, - вспоминает Гульмира Эсенгуловна. Тогда мать Жакшылыка и не подозревала, что голос сына не услышит больше никогда. Но до сих пор ей трудно говорить о нем в прошедшем времени…

img_20160914_wa0002.jpg

img_20160914_wa0000.jpg


28-летний Жакшылык Дуйшеналиев хозяйничал дома самостоятельно. Старшая сестра вышла замуж и переехала. Мать на 2 года уехала на заработки в Москву, оставив его под присмотром родственников. Парень был спокойный добродушный, проблем или хлопот родне не доставлял. Работал с утра до ночи, не гулял, не конфликтовал. Потом вдруг уволился с мелькомбината, где был разнорабочим. Заявил, дескать, надо работать на себя! Занялся вместе с зятем частным извозом, потом взял микроавтобус в кредит и вышел на городской маршрут. Разговаривать стал, как человек, посещающий тренинги личностного роста. Хотя, уверена Гульмира Эсенгуловна, никаких тренингов сын не посещал. Одевался как обычно и уходил на работу. Правда, денег не откладывал. Даже на ремонт машины у нее просил, чем вызывал ее удивление. Но от ответа на вопросы о деньгах, парень уходил, предпочитал отмалчиваться. Зато в разговорах все чаще появлялись ранее не свойственные ему выражения «успешные люди», «свое дело»…

21 мая Жакшылык встретил мать в аэропорту «Манас». Вроде радость. Но, как теперь вспоминает Гульмира Эсегуловна, сын был какой-то задумчивый, словно тяготился чем-то. Мать смутно догадывалась чем и тревожилась, боялась, как бы сына не втянули в махинации. Ведь, как рассказала ей родственница, за последнее время домой принесли несколько повесток в суд. Но тогда вроде ничего не предвещало беды.

8 июня Гульмира возилась с внуками и не заметила, как пролетело время. Взглянули на часы, лишь когда в ворота требовательно постучали. Решили, что Жакшылык приехал забрать мать домой. Но за калиткой стоял незнакомый мужчина, назвавшийся водителем - коллегой сына. Незнакомец сказал что-то про запчасти и попросил номер телефона Жакшылыка. Но, когда ему предложили поговорить с ним напрямую с телефона родственника, мужчина отказался и быстро ретировался. Через несколько минут зять Гульмиры Эсенгуловны хотел догнать незнакомца. Но того уже и след простыл. Скорее всего, визитер был на машине, раз так быстро скрылся, решили домочадцы…

Абонент не доступен

11 июня Жакшылык рано утром ушел на работу. Гульмира Эсенгуловна позанималась домашними делами, развесила во дворе просушить одеяла и поехала к внукам с гостинцами, наказав сыну по телефону, чтобы после работы снял одеяла и занес в дом. Но просьбу матери парень не выполнил, а сам пропал. Утром следующего дня Гульмира Эсенгуловна, вернувшись в дом, сердцем почуяла: что-то не так. В доме все вроде было, как и прежде. Только на полу веранды валялась вывернутая футболка сына, что было для него несвойственно. Несвойственно было и то, что оба мобильных телефона сына были отключены. О чем сообщал холодный и равнодушный голос автоответчика оператора мобильной связи.

Искали 28-летнего водителя маршрутки родственники, друзья, знакомые. Обзванивали больницы, морги, отделения милиции, но тщетно. Распечатали фотографии на розыскные листовки. Понимали, что не мог Жакшылык просто так исчезнуть. Однако парень как сквозь землю провалился, причем вместе со своим микроавтобусом. От отчаяния позвонили даже той, кому меньше всего хотелось. Сначала знакомая парня ответила, что они не виделись больше месяца, а потом перезвонила сама и уточнила, что несколько дней назад все-таки виделись и, дескать, парень говорил о каких-то бородачах, преследовавших его…

Чистая формальность

img_20160914_wa0003.jpg
Два года назад Жакшылык познакомился с девушкой, о чем и поделился с сестрой. Тогда-то и стали проскальзывать фразы о своем бизнесе, успешности и влиятельности. О том, что новая знакомая сына на 17 лет его старше, да еще и замужем, мать узнала случайно. А потом Жакшылык и сам рассказал о Бурул. Дескать, женщина она состоятельная, успешная бизнесвумен, но очень доверчивая. Якобы все ее обманывают, а он ей просто помогает. Помощь водителя маршрутки заключалась не только в оказании услуг по перевозке. Бурул оформляла на него квартиры на некоторое время, каждый раз повторяя, что это чистая формальность. Чистая формальность подразумевала достаточно «нечистый» бизнес Бурул Чылпакбаевой.

Некоторое время назад женщина открыла в Токмаке небольшое микрокредитное агентство. Правда, ненадолго. По каким причинам осталось неизвестно. Ликвидировав микрокредитную компанию, Бурул уже как частное лицо продолжила ростовщичество под залог движимого и недвижимого имущества. Схема была довольно простой. Граждане получали деньги, отдавали технические паспорта и …лишались имущества, несмотря на кабальную выплату процентов, потому что их жилье срочно переоформлялось по договору купли-продажи на вторые-третьи лица. Предприимчивая кредиторша обращалась с иском в суд о выселении ничего не подозревающих собственников, собственноручно написавших долговые расписки. А когда незадачливые заемщики обращались в милицию, их направляли опять в суд. Дескать, гражданские правовые отношения решаются только там. И «чисто формально» граждане ходили по замкнутому кругу, без каких-либо перспектив на возвращение имущества! Подавали потерявшие жилье в суд и на третьих лиц, в число которых и угодил 28-летний Жакшылык. Весной у парня с матерью состоялся неприятный для него разговор. Гульмире Эсенгуловне удалось убедить сына прекратить всяческие отношения с «успешной» бизнес-леди. Он согласился, но заявления уже поступили в судебные органы. Жакшылык должен был предстать в качестве соответчика по делу о мошенничестве с недвижимостью.

«Пойду и расскажу, как было!»

Парень обещал матери обязательно явиться в суд и дать правдивые показания. Но не успел. Зато Бурул успела переоформить 6 квартир на свою родственницу, и на Жакшылыке на тот момент числилась только одна…

Вечером 13 июня в районе ущелья Кегеты оперативники нашли обгоревший микроавтобус и обугленное тело его владельца. Опознать в семидесяти сантиметровых останках, лежащих на прозекторском столе, рослого Жакшылыка было почти невозможно, но опознали… по зубам.

Родственники сделали отливку из гипса недостающих частей тела, завернули в саван и похоронили, как полагается, в селе, где парень вырос.

После 40 дней со дня похорон, родня убитого парня нашла немало следов крови в доме и оптические очки в женской оправе на кровати погибшего. Стены, потолок, вещи были забрызганы кровью, не замеченной сотрудниками милиции при осмотре. По первоначальной версии следствия, Жакшылык сам вышел из дома и был убит в районе Кегеты. Кровавые потеки в комнате и на одном из тех самых одеял, которые он так и не снял во дворе, полностью опровергали предположения следствия. Выходило, что расправились с парнем в доме, а затем вывезли тело на его собственном микроавтобусе. И сделал это явно не один человек. Как рассказала Гульмира Эсенгуловна, Жакшылык весил почти сто килограмм. Шутил даже, дескать, пора худеть, а то уже вес как у депутата!

img_20160914_wa0001.jpg
Выйти на предполагаемых убийц по «горячим следам» сыщикам не удалось. И только после внезапной смерти супруга Бурул, которого даже на порог дома не пускали, у следствия появились зацепки. 26 июня ее супруг, Эсенбек Ногоев, скоропостижно скончался якобы от алкогольной интоксикации, а сотовые телефоны самой бизнес вумен Бурул Чылпакбаевой и ее брата Тургунбека «засветились» той ночью в районе Кегеты. В том самом квадрате, где нашли сгоревший остов буса и его хозяина!

Они и не отрицали, наоборот, вдруг вспомнили, как следили за выпивохой Ногоевым в ту ночь. Более того, ехали за тем самым бусом до ущелья и даже видели, как он горит! По их словам выходит, что убил Ногоев! Но почему? Зачем? А главное, как смог один справиться с довольно рослым парнем, еще и перенести самостоятельно в машину?

Тургунбека Бекиш уулу, кстати, бывшего сотрудника органов внутренних дел задержали сразу и предъявили обвинение в жестоком убийстве, вину в котором он так и не признает. Влиятельную и успешную Бурул Чылпакбаеву «прижали» позже и «оформили» по 97 статье в СИЗО.

Родственники Жакшылыка настаивают на дополнительном расследовании смерти Эсенбека Ногоева. Не верят они в такие совпадения и предполагают, что Эсенбек так же, как и Жакшылык, был опасен для обвиняемых.

 

 

 

Элина Федько

Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас