admin

Пограничники вымогали деньги у водителей большегрузных авто (ВИДЕО)

Recommended Posts

 

 

Сотрудниками пятого Главного управления МВД КР задержаны пограничники, вымогавшие деньги с водителей большегрузных автомашин. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел.

 

Как отмечается, пограничники воспрепятствовали производству следствия оперативными работниками пятого ГУ МВД КР

 

«В ходе проведения работ оперативно-розыскного характера выявлена устойчивая коррупционная схема в контрольно-пропускных пунктах Государственной пограничной службы КР, выраженная в незаконном систематических поборах денежных средств с водителей большегрузных автомашин за беспрепятственный провоз ГСМ через посты», - говорится в сообщении.

 

По их данным, в феврале 2016 года в военную прокуратуру КР с заявлением обратился житель столицы с просьбой принять меры в отношении должностных лиц контрольно-пропускного пункта «Ак-Тилек» Государственной пограничной службы, расположенного в Иссык-Атинском районе Чуйской области. По словам заявителя, ответственные работники КПП пограничной службы систематически вымогают денежные средства в сумме от 500 до 1000 сомов за прохождение большегрузных автомашин через пост.

 

«На основании вышеуказанного заявления в 8-отдел 5 ГУ МВД КР поступило следственное поручение, согласно которому были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление фактов и обстоятельств, уличающих сотрудников ГПС во взяточничестве и незаконных поборах. Моменты вымогательства и передачи денег были зафиксированы на видео и аудио», - отмечено в сообщении.

 

Так, 31 марта на основании предоставленных материалов военной прокуратурой КР было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст.313 (Вымогательство взятки) УК КР. 12 апреля 2016 года в рамках возбужденного уголовного дела оперативниками 5 Главного управления МВД КР совместно с Военной прокуратурой и с привлечением службы собственной безопасности ГПС КР были проведены следственно-оперативные мероприятия на КПП «Ак-Тилек». Примерно в 15 часов на указанной контрольно-пропускном пункте с поличным был задержан военнослужащий указанного поста М.А. 1984 года рождения.

 

В ходе проведения следственных мероприятий и обысков в помещении регистрации был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с денежными средствами примерно в сумме от 3 тыс. до 4 тыс. сомов.

 

Во время проведения необходимых следственно-оперативных мероприятий со стороны военнослужащих КПП «Ак-Тилек» и начальника смены была предпринята попытка жесткого воспрепятствования работе следственно-оперативной группы.

 

«Была провоцирована драка. В этой связи спецназом СОБР МВД КР были предприняты меры к не обострению сложившейся ситуации, перезарядка автоматического оружия оказало воздействие на собравшихся. После этого военнослужащие успокоились и дали выехать с КПП следственно-оперативной группе вместе с задержанным лицом», - информируют в ведомстве.

 

В тот же день на основании возбужденного уголовного дела гр. М.А. был задержан и водворен в гауптвахту Бишкекского гарнизона. По данным 5 ГУ МВД по факту оказания сопротивления и воспрепятствования проведению следственно-оперативных мероприятий Бишкекской военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по 304 (Злоупотребление должностным положением) ст.305 (Превышение должностных полномочий), ст. 341 (Применение насилия в отношении представителя власти) и ст.318 (Воспрепятствование производству следствия) УК КР. На основании возбужденного уголовного дела задержан и водворен в гауптвахту Бишкекского гарнизона начальник 2-ой смены КПП «Ак-Тилек» С.Т.

 

Источник: ИА Кабарлар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас