admin

Люди говорят: Какова цена «Вечного огня»?

Оцените эту тему

Recommended Posts

c3f1c63b4db202215165531c8ebf7244_XL.jpg

Наш коллега, журналист Юрий Копытин призвал рассказывать молодым кыргызстанцам о Великой Отечественной войне, а не судить за недостойное поведение…

«Так ведет себя молодежь возле вечного огня 5 октября 2016 года. Даже после нескольких замечаний о том, что надо хоть немного уважать память о наших предках». Так пользователь FB Айсулу Орозалиева описала фотографии, на которых группа из двух парней и двух девушек буквально топтали Вечный огонь, что на площади Победы в центре Бишкека. 

ukop.jpg

К сожалению, это не первый случай, когда молодежь наплевательски, по-хамски и недостойно ведет себя в местах, являющихся напоминанием о подвиге советского солдата во время Великой Отечественной войны. 

Первое желание – найти этих «топтунов», да предать их публичному порицанию. Чтобы и им, и их родителям, которые не воспитали, не рассказали, не привили – было стыдно. 

С несколько иным предложением выступил наш коллега, журналист «5 канала» Юрий Копытин. 

Ему слово в нашей рубрике люди говорят

Старший брат моего деда – Иван Петрович Светецкий, погиб в 1942 году в Ленинградской области в районе села Синявино. Он был младшим лейтенантом, командиром минометного расчета. Ему было 19 лет. Вероятнее всего, двоюродного деда и его расчет в очередном бою разорвало на куски ответным огнем немецких минометчиков. Их братская могила – черная воронка. Реального захоронения нет. Просто нечего было хоронить. В похоронке написано коротко «пропал без вести». Бои были страшные. Всего в том районе за время боев погибло больше 360 тысяч человек. Они пытались прорвать Блокаду Ленинграда. На момент своей гибели он не знал, одержит ли победу Советский Союз, выживут ли оставшиеся в Блокадном Ленинграде люди. Удастся ли Красной Армии дойти до Берлина и задушить фашизм в его логове.

Сейчас, глядя на этих молодых людей, я не знаю, что сказал бы мой двоюродный дед. Быть может огорчился и назвал такое поведение кощунственным. А может и обрадовался, что в 21 веке в Центральной Азии, в Бишкеке людей не загоняют в бараки концлагерей. Не набивают им номер на руку. Не суют в газовые камеры за «неправильную форму черепа». Что они вот так, свободно, могут дурачится у Вечного Огня. И что смерть его не была бессмысленной. Что блокады городов больше нет. Больше нет войны и голода на его земле, и хлеб можно купить где угодно и сколько хочешь. Люди больше не гибнут десятками тысяч в день. Я не знаю, что бы он сказал, глядя на современных своих ровесников. Я не вправе говорить за него.

Лично мне такие фотографии, такое поведение, неприятны. Но сейчас я не спешу судить этих ребят. Просто молодому поколению кыргызстанцев нужно рассказывать, что это за место в Бишкеке, что означает Вечный Огонь, и какой кровью далась победа в Великой Отечественной войне. Что было бы с ними, если бы народ Советского Союза не одержал победу. Им этого не рассказывали. Они делают это не специально, просто не знают. Учить надо, а осудить всегда успеем.

 

Юрий Копытин
Специально для «Вести.Kg»
Фото FB



 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас