admin

«Просто она меня достала!»

Recommended Posts

За убийство собственной матери Денис Шеликов был приговорен Сокулукским районным судом к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Но убийца не сожалел о пролитой крови, не раскаялся. Спустя год обжаловал приговор в суде второй инстанции, дескать, был в состоянии аффекта…

15f371dfeb82f613e8fde1e8135a5bd6.jpg

Дело семейное

После смерти мужа Нина Семеновна, тяжело переживая утрату, стала «заливать горе» водкой. Сначала собутыльниками были приятельницы. Вскоре к ним присоединился и старший сын Денис. Дочери Нины Семеновны, Татьяне, не нравились пьяные семейные посиделки дома, нередко заканчивавшиеся ссорами и драками между близкими родственниками. Девушка старалась как можно реже бывать дома под любым предлогом, избегая общения с домочадцами.

В тот роковой вечер Таня пришла домой около девяти, рассчитывая, что посиделки за бутылкой закончились.

Мать действительно уже лежала в своей спальне. А брат хоть и был сильно пьян, но продолжал «праздник жизни» в одиночестве на кухне. Когда девушка зашла, Денис обрадовался и предложил присоединиться к распитию. Таня отказалась в резкой форме, еще и стала упрекать. Дескать, не работаешь и мать спаиваешь! Пьяный Денис разразился нецензурной бранью в адрес сестры, вопя на весь дом. От крика проснулась Нина Семеновна и, не вставая с кровати, стала материть сына-собутыльника. Пьяная женщина, срываясь на крик, требовала, чтобы Денис извинился перед сестрой. А лучше вообще ушел из дома.

- Достала ты уже! Сколько можно? Что ты орешь на меня? Ты лучше бы спросила, где твоя дочь шлялась! - Денис схватил нож, лежавший на стареньком буфете, и влетел в спальню матери.

Не успела мать возразить, как парень два раза саданул ее ножом в бок и выбежал из дома. От полученных ран женщина скончалась на месте. Медикам оставалось лишь констатировать факт смерти. Дениса задержали спустя несколько часов в доме у его подруги. Когда его спросили, почему он убил мать, еще не протрезвевший щупленький парнишка в спортивном костюме без огорчения ответил: «Просто она меня уже достала!»

- И что не жаль было родную маму? Как так вышло? – допытывались сначала следователь, потом судья.

- Не знаю, я не хотел! Не выдержал, вот и все! Нервы! Вину признаю, – отвечает подсудимый.

Биография убийцы стандартна для большинства сельских парней. Соседи говорят, был спокойным, не дебоширил. Окончил 9 классов, полгода поработал в частной теплице, понял, что не то, и бросил. Жениться не успел, детей завести тоже. Последнее время нигде не работал, но, по словам сестры и соседей, отсутствие работы, а соответственно и денег не мешало злоупотреблять спиртным. Ранее был судим за хулиганство, легко отделался – выписали штраф. Конечно, штраф он не оплатил, остался безнаказанным. Но за убийство дали реальный срок, 13 лет колонии усиленного режима, несмотря на смягчающие обстоятельства: признание вины и умеренная характеристика.

Коллегия Чуйского областного суда оставила кассационную жалобу осужденного без удовлетворения, а приговор районного суда в силе.

ЭЛИНА ФЕДЬКО

Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас