admin

Кровавые посиделки

Recommended Posts

Убийствами с особой жестокостью уже трудно удивить простого обывателя. Подобные преступления, как правило, происходят на бытовой почве и с пьяных глаз. И, по словам оперативников, нелюди, замешанные в подобных расправах, бывают очень жестокими и изворотливыми.

v_zaporozhe_mezhdu_bratyami_proizoshla_p

Эта поистине кошмарная история началась, когда на очистных сооружениях ГЭС-1 ковш экскаватора зачерпнул кучу забившегося в решетки мусора. Все это «добро» рабочие вывалили в лоток и остолбенели. Прямо перед ними лежала отрезанная голова человека. О страшной находке они сообщили в Аламудунский райотдел милиции. Через несколько минут все место происшествия было оцеплено прибывшими сотрудниками милиции.

Стражи порядка выстроились в цепь и стали основательно прочесывать берег БЧК. Чутье оперов не обмануло, еще несколько фрагментов тела были вынесены течением на берег канала.

В первую очередь, сыщикам предстояло установить личность погибшего мужчины. По предварительной версии патологоанатомов, с момента смерти прошло чуть больше недели, значит, родственники погибшего уже должны были хватиться его. Кроме этого, милиционеры сделали запрос во все ближайшие районные отделы милиции, но коллеги упорно молчали. Подходящих под описание без вести пропавших мужчин у них не было.

Стражи порядка терялись в догадках, почему молчат родные убитого, ведь погибший явно не принадлежал к категории бездомных.

Сыщики отправились к судмедэкспертам и попросили привести отрезанную голову в порядок и сфотографировать ее. Снимок опубликовали в СМИ. Не прошло и суток, как в милицию позвонили родственники погибшего. В убитом был опознан 30-летний Нурмат (имя изменено в интересах следствия), который временно жил у родных в столице. Родственники пояснили, что утром накануне своего исчезновения Нурмат, как обычно, отправился на работу и домой уже не вернулся. Все попытки найти его не увенчались успехом. Родственники подумали, что гость нашел себе новое жилье и перестали его разыскивать.

- В первую очередь мы поинтересовались, с кем Нурмат общался незадолго до своего исчезновения. Ответ родных был однозначен, что в городе он человек новый и за столь короткое время еще не успел обзавестись связями и знакомствами, - рассказывают стражи порядка.

Одна из родственниц припомнила, что пару недель назад он пришел с работы в приподнятом настроении. За ужином Нурмат пытался шутить и сказал, что в ближайшее время у него все наладится, и он сможет устроиться на высокооплачиваемую работу. На работе он познакомился с тремя молодыми людьми, которые обещали помощь ему с трудоустройством. Но что из этой дружбы вышло, родные не знали. Весь собранный объем информации позволил стражам порядка сократить количество подозреваемых до трех человек. Именно с ними последнее время плотно общался погибший. Не поднимая лишнего шума, сотрудники угрозыска решили у всех проверить алиби. И если один из мужчин не вызывал у оперов подозрения: прекрасный семьянин и никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов, то двое других были совершенно другими. Милиционеры выяснили, что парочка давно не в ладах с законом, и оба имеют за плечами по несколько судимостей. Кроме этого, сразу после убийства один из них исчез из города.

Именно с него сотрудники уголовного розыска и начали свою работу. Вскоре операм удалось отследить все передвижения 40-летнего Кайрата. За это время мужчина успел поменять несколько адресов съемных квартир. Последнее пристанище у него было в одном из столичных жилмассивов.

Сыщики решили не пороть горячку. Ведь серьезных улик, которые они могли предъявить этому человеку, у них не было. Матерый уголовник уже на первом допросе мог пойти в отказ.

- Брать на себя убийство, без чистой «доказухи» он бы вряд ли стал. А строить обвинение только на косвенных уликах было нельзя. Ведь знать Нурмата - еще не значит его убивать, - рассказывают сотрудники угрозыска.

Сыщики бросили все силы, чтобы выяснить всю подноготную этого мужчины. Опера прекрасно понимали, что время играет сейчас против них. Подозреваемый в тяжком преступлении, почувствовав внимание к своей персоне со стороны силовиков, оставаясь на свободе, мог уничтожить улики, доказывающие его причастность к преступлению.

И здесь сыщики сработали весьма профессионально. Они вычислили адрес, где на момент убийства проживал Кайрат, и отправились туда. Взяв фотографию Нурмата, они стали опрашивать всех жителей близлежащих домов. Сразу несколько человек вспомнили, что видели этого человека в гостях у квартиранта. Вызванный на допрос матерый уголовник, подготовился к встрече со следователем весьма основательно. Ему казалось, что он предусмотрел все мелочи и его будет трудно уличить в чем-то противозаконном.

- И здесь мы пошли на хитрость. В начале нашей с ним беседы мы сделали вид, что разыскиваем Нурмата, как пропавшего без вести по заявлению родственников. Услышав это, мужчина расслабился. С его лица слетела настороженность, и он заметно оживился. Подозреваемый был на сто процентов уверен, что тело убитого им человека не найдут. Поэтому во время беседы не стал отрицать своего знакомства с Нурматом. Тем более он прекрасно понимал, что если опера вышли на него, то это делать крайне безрассудно. Но затем под протокол дал показания, что не видел своего знакомого уже несколько месяцев. Так ловушка для него и захлопнулась, - рассказывают оперативники.

Милиционеры предъявили ему сначала свидетельские показания его же соседей, видевших его вместе с Нурматом, а затем выложили перед Кайратом фотографии с останками человеческого тела. Мужчина заметно сник, он понял, что опера знают про него гораздо больше, чем говорят.

- Это был первый шаг к раскрытию преступления. Теперь у нас были все основания закрыть бывшего уголовника в камеру. Через несколько дней он сам попросился на допрос и написал заявление о явке с повинной, - продолжают оперативники.

Во время следственного эксперимента удалось установить всю хронологию этого преступления. В тот день Нурмат действительно приехал в гости к Кайрату. Они вместе выпили, посиделки затянулись далеко за полночь. Между хозяином и гостем разгорелся скандал из-за пустяка. Гость во время перепалки сказал уголовнику обидное слово. Последний схватил кухонный нож и со всего маху вонзил в грудь своему визави. Мужчина упал как подкошенный и через несколько секунд умер. Когда хозяин осознал, что лишил человека жизни, стал думать, как выпутаться из этой ситуации.

Сначала убийца кухонным ножом отрезал Нурмату голову. Потом сходил к соседу и попросил у него топор. На кухне застелил газетами пол и стал рубить человеческую плоть. Останки человеческого тела пролежали у него в комнате больше недели. Когда убийце стало невозможно дышать в комнате, он сложил фрагменты плоти в мешок и вынес во двор.

Во время проведения следственных мероприятий криминалисты обнаружили несколько кровавых пятен на мокром асфальте. Теперь оставалась последняя преграда: незаметно вывести все это добро как можно подальше от города. Он вышел на улицу и остановил частника. Таксисту заранее сказал, что забирает из дома пропавшее мясо. Расплатившись с водителем, попросил отвезти его за город. Потом, оглядевшись по сторонам, убийца отправился со своей поклажей в сторону БЧК.

Дело уже передано в суд, и приговор за убийство не заставит себя долго ждать.

АРСЕНИЙ НАЙДЕНОВ

Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас