admin

В Кыргызстане вновь осквернено христианское кладбище (Видео)

Оцените эту тему

Recommended Posts

 

Очередной случай осквернения христианских захоронений произошел в селе Арчалы в окрестностях Бишкека. Неизвестные спилили деревянные кресты и разрушили надгробные памятники. В многонациональном селе, где бок о бок уживаются представители нескольких конфессий, случай стал большой неожиданностью. Первые подозрения пали на мелких хулиганов.

«Тут явно следы от пилы. Смотрите, видно, с одной стороны пилили. Шли так и пошли дальше. Там крест просто выдернули и бросили. Просто из земли выдернули», - рассказывает местная жительница Елена Шоль.

Могилы на этом кладбище оскверняют не в первый раз. Восемь лет назад вандалы испортили портреты усопших на памятниках. Злоумышленников тогда нашли быстро, а местные власти провели разъяснительную работу среди населения. Пока неизвестно, кто мог надругаться над могилами в этот раз.

«Может, причина в земле. Вот ребята из Арчалы могут. Потому что у них более закрытое село. Не впускают посторонних и не общаются. Не знаю», - отмечает Елена Шоль.

Хоронят умерших на этом кладбище жители из нескольких окрестных сел. Родные усопших предполагают, что это могло не понравиться местным жителям села Арчалы, на территории которого расположено кладбище. Но сами жители удивляются, что такие случаи могут происходить у них в селе:

- Подобные случаи среди наших сельчан маловероятны.На самом деле, русских здесь практически не осталось.

- Это кладбище стояло, когда я еще был маленьким. Никто раньше ничего подобного здесь не совершал.

Хулиганства на кладбище не ожидают от жителей и представители местных властей. Земельных споров между жителями окрестных сел и случаев межрелигиозных разногласий раньше не было.

«Не думаю, что жители нашего села могут пойти на такое. Все живут в согласии. Молодежь и старшее поколение проявляют уважение друг к другу. Мы находимся недалеко от столицы, поэтому, думаю, у жителей села высокий уровень сознания. Вряд ли они могут пойти на такое», - рассказывает представитель Байтикского айыл окмоту Бурмагуль Мамаджанова.

В милицию по факту разрушений на кладбище жители пока не обращались. Поэтому виновных тоже не искали. В айыл окмоту пообещали, что школах вновь будут проведены разъяснительные беседы о важности мирного сосуществования с соседями.

 

Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас