admin

"В больницах лежат по 6-10 лет". Как в Кыргызстане живется психбольным

Оцените эту тему

Recommended Posts

2016-12-17_19-05-16_365480.jpg

В Кыргызстане разработан проект Государственной программы психического здоровья населения на 2017-2030-е годы. В документе представлен анализ текущий ситуации в данной области.

Какова ситуация на сегодняшний день? Приведем несколько фактов.

80% средств, поступающих на финансирование психиатрической служб, направляется на расходы по оплате труда персонала, тогда как на приобретение медикаментов и питание - 5% и 6% соответственно.

Остается проблема стигмы и дискриминации в отношении лиц с психическими расстройствами, их родственников.

Ограничен доступ лиц с психическими расстройствами к услугам здравоохранения, образования, социального страхования, труда, занятости, социального развития, получению документов, удостоверяющих личность.

Низкий уровень знаний и навыков у семейных врачей для своевременного выявления психических расстройств и оказания соответствующей медицинской помощи. В ЦСМ имеется 7 ставок врачей-психиатров, укомплектованность составляет 77%.

Вопросы охраны психического здоровья не являются приоритетными направлениями в деятельности первичной медико-санитарной помощи. Не все ЦСМ практикуют выписку льготных психотропных лекарств.

Наблюдаются перебои в поставках психотропных лекарственных средств в страну. Инфраструктура психиатрических стационаров со зданиями 40-70 годов: постройки ветхие, требующие значительных затрат на содержание.

Отмечены случаи исключительно долгого пребывания пациентов в психиатрических стационарах - от 6 до 10 лет.

На уровне первичной медико-санитарной помощи из-за дефицита психиатров, психотерапевтов, психологов, специализированную консультацию и помощь оказывают медики других специальностей(терапевты, гинекологи, невропатологи и так далее). Дефицит нарастает с каждым годом.

Детских психиатров по республике всего 8 человек. Престиж врача-психиатра значительно снизился, молодые специалисты не мотивированы идти по специальности "психиатрия".

 

Zanoza

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас