Danya

Сплетни помогают женщинам снизить стресс.

Оцените эту тему

Recommended Posts

Исследователи выяснили, что процесс обсуждения новых сплетен помогает женщинам снизить стресс и лучше почувствовать семейное счастье.

БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Ученые выяснили, что во время обсуждения сплетен у женщин вырабатывается окситоцин — гормон семейного счастья, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Psychoneuroendocrinology.  По словам психиатра итальянского университета Наташи Брондино, она заметила, что всякий раз, когда она и ее коллеги обменивались сплетнями, женщины начинали ощущать себя более сплоченно. Брондино решила выяснить причины такого чувства близости на биохимическом уровне.  

© SPUTNIK / ТАБЫЛДЫ КАДЫРБЕКОВ Ученые выяснили, как женщины могут продлить себе жизнь Для проверки гипотезы собрали группу из 25 студенток, причем все девушки хорошо знали друг друга. Их разбили на случайные группы и объяснили, что они принимают участие в эксперименте, который "ничего не значит". В каждой группе была специальная актриса, которая играла роль сотрудницы университета. Она рассказывала студенткам сплетни о коллегах или делилась своей личной "проблемой". Позже у всех участниц опыта взяли пробы слюны. Результаты анализа показали, что распространение и обсуждение сплетен снижает у женщин уровень стресса и повышает уровень гормона семейного счастья. При этом отмечается, что чувства, которые испытывают женщины во время обсуждения — зависть, восхищение или отвращение, — не влияют на уровень окситоцина. Уровень этого гормона повышается за счет осознания ими того, что они узнают чьи-то секреты и тайны, выяснили инициаторы эксперимента.

Еще: http://ru.sputnik.kg/society/20170121/1031375033/pochemu-zhenshchiny-lyubyat-sekrety-i-spletni-uznali-uchenye.html

 

1023830612.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас