admin

Цифровое телевидение: инструкция по эксплуатации

Оцените эту тему

Recommended Posts

Совсем скоро, 15 мая, на территории Кыргызстана перестанет функционировать аналоговое телевидение. На его замену придет цифровое. Картинка высокой четкости, хорошее качество, больший выбор каналов - вот что обещается. Но так ли это? Уже сейчас цифровое телевидение (ЦТВ) можно подключить почти в любом уголке страны и, так сказать, ознакомиться.

Так что такое цифровое вещание и "с чем его едят"? Мы попытались найти ответ на этот вопрос, используя опыт интернет-телевидения и поговорив со специалистами из Государственного агентства связи.

Что же такое цифровое телевидение?

ЦТВ осуществляется с помощью кодирования видео- и аудиосигнала. Такое кодирование увеличивает скорость передачи информации, кроме того, может распространяться различными способами, включая интернет. Цифровое телевидение практичнее и удобнее. Для сравнения, представьте виниловую пластинку и компакт диск. Действительно, цифровое изображение выглядит куда привлекательнее, нежели аналоговое, но только в том случае, если исходные файлы соответствующего качества и телевизор, способный показать всю красоту "цифры".

ЦТВ в Кыргызстане будет вещать более 30 телеканалов. Уже сейчас можно наблюдать их работу. Те люди, которые владеют телевизорами с поддержкой цифрового стандарта вещания могут самостоятельно убедиться в этом. Достаточно включить автопоиск и каналы сами отобразятся. Если же вам недостаточно 30 каналов, то можно подключиться к сторонним кампаниям. В госагентстве связи "ВБ" сообщили, что в будущем планируется, помимо социального (бесплатного) пакета, запустить и коммерческий, но сколько это будет стоить, пока неизвестно.

Как это работает?

За цифровое телевидение платить придется в любом случае. Для получения изображения высокой четкости придется раскошелиться либо на новенький телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 MPEG4, либо на приставку с таким же стандартом. Стоит также отметить, что большинство тех приставок, что сейчас продают интернет-компании, не подойдут, так как они рассчитаны на IP-телевидение и не поддерживают стандарт DVB-T2. В госагентстве связи уточнили, что приставка в среднем стоит 1500 сомов. Кроме того, существую смарт-карты. Это небольшие платы, которые встраиваются в телевизор для увеличения количества каналов либо для активации платной подписки. И возможно, что с запуском коммерческого пакета кыргызстанцы смогут воспользоваться и ими, но это появится не скоро.

При покупке приставки стоит не забыть спросить у продавца сертификат, выданный Государственным агентством связи.

Цифровое телевидение: инструкция по эксплуатации

Как это реализовывается?

Сейчас фактически уже видно, что цифровое телевидение работает. Осталось только дождаться отключения аналогового сигнала. Кроме того, в стратегии развития цифрового телевидения имеется пункт, согласно которому государство заинтересовано в "организации вещания социального пакета программ и оказании государственной поддержки социально уязвимым слоям населения в доступе к цифровому вещанию". Об этом говорится в программе перехода на цифровое телевидение в КР. Однако какая помощь будет оказана данной категории граждан, пока не сообщалось.

В преддверии скорого отказа от "аналога" "ВБ" решил спросить у горожан, что они думают о переходе на цифровое вещание и смотрят ли они телевизор вообще. Как выяснилось, некоторые горожане отказались от телевидения в пользу интернета или иных источников информации. Но большинство горожан всё так же смотрят любимые телепередачи с "голубых" экранов. Но пользуются либо кабельным, либо интернет-телевидением. Уже нашлись и такие, кто приобрел сертифицированную приставку, но на данный момент крайне недоволен качеством предоставляемой услуги. Тем не менее почти все сошлись во мнении, что переход на цифровое вещание - это необходимая мера, и нужно идти в ногу со временем.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас