admin

В Бишкеке осужден 20-летний отец, сильно избивший плачущего маленького сына

Recommended Posts

1359611.1.1485243618.jpg

Первомайский районный суд Бишкека вынес решение по делу об избиении несовершеннолетнего своим отцом. Об этом сообщается в постановлении суда от 18 января 2017 года.

Первомайский райсуд рассмотрел уголовное дело по обвинению Я.Д.П., 1996 года рождения, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») и ст.104 ч.1 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») Уголовного кодекса КР.

Суд установил, что подсудимый 10 августа 2016 года примерно в 19:30 находясь у себя в доме в Бишкеке присматривал за сыном Я.А. Ребенок стал плакать и не успокаивался, Я.Д.П., чтобы успокоить плачущего ребенка, несколько раз ударил его рукой по голове и в живот, затем швырнул на пол и ребенок ударился головой.

В результате полученных телесных повреждений А.Я. ночью того же дня доставлен в отделение реанимации городской клинической детской больницы №3 с диагнозом «ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома обеих сторон, проведена операция».

Согласно заключению эксперта, телесные повреждения Я.А. характеризовались ушибом головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомой обоих полушарий мозга разной давности, внутримозговой гематомой доли справа, кровоподтеками на лице справа и слева, и на лобной области. Нанесен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент получения травмы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый сообщил, что жена оставила сыновей. В тот день он держал в руках сына, он не успокаивался и мужчина швырнул ребенка на пол. Примерно в 02:00 ночи у сына начались судороги, отец вызвал скорую медпомощь и ребенка увезли. Вину признает полностью, раскаивается, просит назначить минимальное наказание.

Допрошенная мать потерпевшего Е.З. рассказала, что 10 августа она оставила детей дома со своим мужем, а сама направилась готовить и сдавать документы в детсад. Придя домой, на теле младшего сына она заметила синяки на щеках, в области живота, в области лба. В этот же день под вечер А.Я. стало плохо, поднялась температура, он все время плакал и у него начались судороги, затем ребенок потерял сознание. После этого муж вызвал скорую помощь.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что подсудимый страдает легкой умственной отсталостью с поведенческими нарушениями, что не лишает его в момент совершения преступления давать отчет своим действиям и руководить ими.

В итоге суд приговорил Я.Д.П. признать виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 50 расчетных показателей в доход государства.

В соответствии со ст. 63 УК КР назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Бишкекский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

 

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас