admin

Ошские самсы теперь в Токио — кыргызстанец открыл бизнес в Японии

Оцените эту тему

Recommended Posts

Ошские самсы. Архивное фото

Кыргызстанец Шерзод Сатвалдиев радует соотечественников в Японии национальной кухней. Гвоздем его кулинарной программы считаются ошские самсы.

В одной из агломераций Токио кыргызстанец Шерзод Сатвалдиев смастерил тандыр и печет на продажу ошские самсы. Об этом он рассказал сам в интервью корреспонденту Sputnik Кыргызстан.

Шерзод жил в Оше, а в 2009 году, познакомившись с японкой, уехал вместе с ней в Страну восходящего солнца. Там они поженились, родились трое сыновей. Старшего зову Кавсар, среднего — Софиян, а младшего — Алишер. Год назад Шерзод смастерил из большого цветочного кувшина тандыр и теперь печет в нем лепешки и самсы, в том числе на продажу. 


Кыргызстанец Шерзод Сатвалдиев, который смастерил тандыр и печет на продажу ошские самсы в Японии

Кыргызстанец Шерзод Сатвалдиев, живущий в Японии

— Скажите, пожалуйста, как пришла идея заняться таким бизнесом?

— Просто очень соскучился по нашей национальной еде. Приспособил под тандыр цветочный горшок. Испек сначала лепешки, потом ошские самсы. Мне понравилось. Я рассказал об этом своим знакомым из Кыргызстана, Узбекистана, которые живут в Японии. Они попробовали, им тоже понравилось. Брат надоумил меня превратить это в бизнес, и я начал через социальные сети принимать заказы на самсы.

— А кто заказывает их в Японии?

— Те, кто приехал сюда из Центральной Азии, — кыргызы и узбеки.

— А японцы заказывают?

— Да. Кто бывал в наших краях и пробовал нашу кухню, тоже приходят за моими самсами. Были и те, кто ни разу не ел самсу, но здесь попробовали и стали постоянными клиентами.


Кыргызстанец Шерзод Сатвалдиев, живущий в Японии

Кыргызстанец Шерзод Сатвалдиев, живущий в Японии

Кыргызстанец Шерзод Сатвалдиев, живущий в Японии

— А какое мясо используете?

— Баранину. Но по вкусу здешнее мясо отличается от кыргызстанской баранины. Сюда привозят мясо из Австралии. Оно не такое вкусное, как в КР.

Сколько стоят ваши самсы?

— Если переводить на сомы, то примерно 200 сомов за штуку получается.

— И как часто заказывают?

— По два-три раза в неделю.

— Это ваш основной источник заработка в Токио или есть другая профессия?

— Есть. Я работаю водителем грузовика, перевожу товары разные. В основном бытовую технику.

— Кто-нибудь еще печет в Токио тандырные самсы?

— Пока не слышал. Вроде, я один.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость чынгыз

красавчик что наш соотечественник открыл такой бизнец в далекой японии теперь наши самсы узнают в стране восходящего солнца 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас