admin

Городские тайны: где корейские рестораны берут собачье мясо?

Оцените эту тему

Recommended Posts

bb905b0f5cdde59dec2c9ae8da846c69_XL.jpg

По словам сотрудников Ветинспекции, ни запрета, ни официального разрешения на его продажу в стране нет. Ну и получается, что качество этого мяса никто не проверяет

Выбирая в корейском ресторане аппетитное кя хе, задумывались ли вы, откуда владельцы точки питания берут продукты для этого блюда? Ну ладно там – лук, перец, соя. А как насчет мяса? Ведь в Корее традиционную собачатину можно достать на ферме, где корейских жучек выращивают специально для этой цели. В Кыргызстане же это – тайна, покрытая мраком. По крайней мере, официально. 

В двух известных ресторанах корейской кухни не захотели поделиться с «Вести.kg» информацией о том, кто является поставщиками собачатины, и откуда те ее берут. 

– У нас есть свои поставщики, уже более 17 лет. Но это закрытая информация, только директор обладает ею, – заявила администратор одного из них. 
 
Налицо игнорирование права клиента знать, что же он все-таки ест. Ведь вряд ли объясняться перед посетителем кафе когда-нибудь выйдет сам директор. 

Хотя, может, не такая уж и тайна? Недавнее объявление на одном из ресурсов Кирнета наводит на мысль… 

«Продаю большую собаку 2 года отдам на ХЕ я не знаю что за парода», – пишет некая Наку. За домашнего питомца она хочет 1 тыс. сомов. 

В разговоре с «Вести.kg» женщина уверяла, что пункт про хе приписал кто-то другой, поскольку она не собиралась убивать пса. 

– Я сама в шоке. Удалить это сообщение я не могу, не могу его найти. Повесила новое, – пояснила Наку. 

По словам владелицы собаки, после размещения объявления на ее номер стали поступать угрозы и обещания расправы за жестокое обращение с животным. 

Однако по закону ни женщину, ни владельцев корейских кафе нельзя привлечь к ответственности. Во-первых, как констатировали в беседе с «Вести.kg» сотрудники правоохранительных органов, никто уже даже не помнит, когда последний раз поступали заявления по этой статье. 

А во-вторых, как объяснил замначальника Бишкекской городской инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Шамен Сыдыков, тема возникновения на рынке мяса собаки является белым пятном в законодательстве. 

– Если кто пишет заявление, то мы осуществляем проверку. Если есть ветеринарные нарушения, то штрафуем владельцев кафе. Но что касается собачьего мяса, то на него нет запрета. Нигде не написано, что его нельзя готовить и продавать. А раз так, то и мы ничего предъявить не можем, – отметил он «Вести.kg»

Выходит, если не запрещено – то можно. И таинственное мясо продолжит появляться на тарелках посетителей ресторанчиков с азиатской кухней. 

Только позвольте напоследок вопрос – а как же собачье мясо проверяется? Да никак. 

Так что, любители «кя» – что, собственно, и означает «собака» – думайте, что вы едите. И кто вы после этого есть. 

 
Ольга Федорчук

"vesti.kg"
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас