admin

Как защитить себя от нападающего, если ты дрыщ или нежная бишкекская няшка

Оцените эту тему

Recommended Posts

Конфликт между людьми

Почему не надо хрюкать, когда на вас нападает преступник, и как не оказаться за решеткой, защищая свою жизнь? Об этом и не только корреспонденту Sputnik Кыргызстан Светлане Федотовой рассказал инструктор по боевому искусству крав-мага Ильдар Акбутин.

Если вы не хотите стать очередной жертвой злоумышленников, то к нападению надо быть готовым всегда. Инструктор по самообороне расскажет, как это сделать. 

Инструктор по боевому искусству крав-мага Ильдар Акбутин в Москве

Инструктор по боевому искусству крав-мага Ильдар Акбутин

— Как вы вообще начали этим заниматься?

— Так же, как и многие мои ученики, — когда столкнулся с парочкой ребят, решивших меня ограбить. Это случилось в Москве. Накануне у меня должна была состояться сделка, и я нес чемодан, полный денег. В подземном переходе меня заприметили несколько ребят, у одного был пистолет. В тот момент я опешил, впал в ступор. Как ошалелый, начал кидаться на этих мужиков, чтобы спугнуть их. Еле убежал, несся изо всех сил, но они меня догнали…

Дальше была еще одна драка. Прикладом пистолета мне раскроили голову. Чемодан не забрали, но чувствовал я себя омерзительно. После этого понял, что готовым к таким ситуациям нужно быть всегда.

— В мире много боевых видов спорта. Почему людям, которые не хотят быть избитыми гопниками, лучше всего заниматься именно крав-магой, а не боксом?

— Даже отличные спортсмены часто теряются, когда на них нападают на улице, и не могут постоять за себя. Люди психологически не готовы к тому, что на них направят пистолет, биту или "розочку". Я не говорю, что парень, занимающийся искусством крав-мага, — супергерой, которому не страшны ни громилы с битами, ни бандиты с ножами. Просто такие люди морально готовы к тому, что им могут нанести удар.

— Зачем к вам приходят кыргызстанцы?

— Есть несколько категорий учеников. Одни попадали в неприятные ситуации и понимают, что беда может случиться в любое время в любом месте. Таких подавляющее большинство. Есть ребята, которым просто интересно узнать, что такое крав-мага, а бывают и желающие похудеть (смеется).


Инструктор по боевому искусству крав-мага Ильдар Акбутин во время показательного боя

Инструктор по боевому искусству крав-мага Ильдар Акбутин во время показательного боя

— Недавно в Интернете прогремела история, как на девочку напали в маршрутке и украли у нее телефон. Как быть в таком случае?

— Это жуткая история, девочку очень жаль. Мы с учениками говорили об этом. Многих удивило, что пассажиры маршрутки остались равнодушны.

В таких случаях нужно привлекать внимание людей, которые находятся рядом, обязательно обращаться лично. То есть не просто кричать: "Народ, помогите!" — а выйти с пассажирами на прямой контакт, чтобы задеть их за живое. Предположим: "Мужчина в синей куртке, вот вы! Помогите мне!".

Преступник, скорее всего, не один, но пассажиров больше.

— А как защитить себя, когда вокруг никого нет… В лифте, например?

— На тренировках мы прорабатываем технику самозащиты, когда несколько человек нападают на одного в закрытом пространстве. Если такое случится, старайтесь в первую очередь бить в колени и между ног. Можно использовать все подручные предметы, даже сотовый телефон. Если уголком ударить в челюсть с размаха, то противнику не поздоровится.

Однако никогда нельзя превышать пределы самообороны. Иначе потом можно самому угодить за решетку.

— Сесть за то, что отбивался от бандитов?!

— Да, и такое бывает. Когда на человека нападают без свидетелей, все может обернуться плачевно для несостоявшейся жертвы. Представим ситуацию, когда на мужчину в туалете нападает незнакомец и он дает достойный отпор. На шум прибегает охрана, и что она видит? Один лежит с пробитой головой, а другой рядом целенький. Кто после этого виноват?

— Как обезопасить себя в таких случаях?

— Нужно кричать, привлекать внимание общественности. Даже если все сложится, как в вышеупомянутом случае, опознать жертву свидетели смогут хотя бы по голосу. Вообще, преступники не любят шума во время "операции". Они и так на нервах, лишние свидетели им не нужны.

— В одной из телепередач я видела, что отпугнуть нападающего можно, сделав что-то необычное, например, начав хрюкать.

— Человека, который убивал, ваше перевоплощение не удивит. Это может сработать с наркоманом или карманником…

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас