admin

В Кыргызстане началась операция «преемник», - депутат

Оцените эту тему

Recommended Posts

Главное фото

Депутат Жогорку Кенеша Алмамбет Шыкмаматов («Ата Мекен») считает, что в Кыргызстане началась операция «преемник». Об этом он сказал 1 февраля АКИpress.

По его мнению, причиной последней шахматной рокировки — получение мандата Аалы Карашевым и десантирование его в парламент — является попыткой укрепления дисциплины внутри СДПК.

«Он пришел для консолидации и определения дисциплинарной работы. Он опытный аппаратчик, прошел школу управления достаточно хорошо, на протяжении 20 лет занимает руководящие посты, молод. В принципе, Карашеву это по зубам. Кроме того, СДПК хочет более жесткого спикера в свете предстоящих выборов президента. Мне кажется, будут досрочные выборы и это отработанный классический механизм, когда приводят своих преемников. Досрочные выборы могут обеспечить победу преемника, поскольку другие оппоненты не подготовлены. Мало будет критики в его адрес. Другие потенциальные кандидаты не будут готовы, не успеют консолидироваться, заняться внутренними проблемами и пиаром, самопиаром и черным пиаром в отношении оппонентов», - сказал А.Шыкмаматов.

Он отметил, что данный метод отработан в постсоветских странах и эффективен. «Я думаю, если пойдут по такому пути, добьются более жесткого спикера. Они предполагают, что им может стать Аалы Карашев. Это начало операции «преемник». Как это осуществить безболезненно? Есть несколько путей: одной пулей убить двух зайцев — уходит спикер и премьер-министр. Поменяют премьера Сооронбая Жээнбекова, который не может тащить, доказал свою мягкотелость с позицией «не трогай меня, не бей меня, день прошел, ну и ладно». Никаких идей, никаких решений проблем, стал непубличным, постоянно за кем-то прячется. Поэтому весь удар на президента, он выступает даже по малейшему хозяйственному вопросу, принимает энергетиков. Такое ощущение, что премьера вообще нет и у нас президентская республика. Это происходит из-за отсутствия сильной фигуры главы правительства. Все политические процессы, руководство аппаратом вокруг президента. Премьер ушел в тень, в спящий режим. Поэтому я считаю, что скоро будут крупнокалиберные рокировки. Развал коалиции — один из таких механизмов», - поделился своим мнением парламентарий.

По его словам, новым премьером может стать нынешний советник Алмазбека Атамбаева Калыкбек Султанов — «наиболее подходящий и работоспособный премьер».

«Я озвучу свое видение их стратегии о том, каким образом они приведут преемника. Им может быть «кот в мешке», которого президент сейчас оберегает, прячет от дурных глаз и злых языков, чтобы на него не накинулись и не выкопали грехи от рождения. Точно, что он не свалится с неба, это действующий публичный политик. Албек Ибраимов не будет. Таким может быть Асылбек Жээнбеков, Сапар Исаков, Темир Джумакадыров. Но это 100% лояльный к президенту человек, которому он больше всего доверяет. Атамбаев не будет выдвигать того, в отношении которого есть малейшее сомнение. Остальным доверять Атамбаев не станет. Но преемник, кем бы он ни был, не пройдет, это мое мнение», - отметил А.Шыкмаматов.

 

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас