admin

Жуткая нищета. Как живут бывшие преподаватели, отдавшие всю жизнь КНУ

Оцените эту тему

Recommended Posts

Елена Степановна Шурова 38 лет отработала преподавателем в институте, ныне КНУ им. Жусупа Баласагына. После выхода на пенсию она оказалась совершенно одна. Ее единственный сын, мастер спорта по десятиборью скончался много лет назад. А сноха и внук сейчас живут в Крыму, бабушку не навещают. В свои 78 Елена Степановна живет в компании двух кошек. Два раза в неделю к ней приходит социальный работник, который привозит ей продукты.

"Кыял стала мне как дочь. Живу одна и поговорить не с кем", - делится пенсионерка.

Пенсия за 38 лет труда составляет 5 800 сомов. Соцфонд предоставляет помощь в размере 500 сомов в квартал, чего, конечно же, недостаточно для жизни. Более тысячи уходит на оплату счетов за свет при том, что живет бабушка одна, а работает дома лишь пара не самых мощных обогревателей и телевизор. Холодильник давно уже выполняет функцию шкафа.

Жуткая нищета. Как живут бывшие преподаватели, отдавшие всю жизнь КНУ

Еще одна сложность – это лекарства. В силу возраста таблетки и походы к врачу составляют большую часть бюджета. А недавно ей дали назначение на прохождение обследования в частной клинике, которое обойдется в 2-3 тысячи сомов.

"Я с ужасом жду, что со мной будет. Откуда у меня такие деньги? На еду и то еле хватает", - рассказывает Шурова.

Жуткая нищета. Как живут бывшие преподаватели, отдавшие всю жизнь КНУ

Действительно, на протяжении многих лет единственной едой пенсионерки стал хлеб и чай, порой даже без сахара. Мяса женщина не видела очень давно и даже не знает, сколько оно стоит на данный момент. Редко удается купить бутылку молока и его следует выпить в тот же день, так как холодильник не работает.

Дом давно нуждается в ремонте, внутри очень холодно - обогреватели не спасают. Бабушка всегда ходит в нескольких куртках и сапогах. О ковре не идет и речи. Более того, дом нуждается хотя бы в уборке, но бабушка самостоятельно этого делать уже не может. Из-за гололеда Елена Степановна упала и сломала себе ногу.

Жуткая нищета. Как живут бывшие преподаватели, отдавшие всю жизнь КНУ

Кроме того, дома уже два месяца нет воды - труба промерзла и вода в ней тоже. Воду пенсионерка берет из мясокомбината, что тоже доставляет трудностей.

Жуткая нищета. Как живут бывшие преподаватели, отдавшие всю жизнь КНУ

"Обидно, конечно, и стыдно, что столько лет проработала на государство и вот так живем. А теперь, говорят, и телевидение отключат", - сетует бабушка.

Действительно, единственным развлечением пенсионерки стал старый маленький телевизор, скоро станет бесполезным, ведь с 15 мая 2017 года аналоговое телевидение будет отключено. Елена Степановна останется без новостей и своих сериалов.

"Что делать тогда буду, не знаю. На новый телевизор денег нет. Вот будем мы тогда только с кошечками", - сетует она.

Если вы готовы помочь бабушке, то можете позвонить по телефонам: (0312) 64 61 89, (0556) 18-19-15.

 

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас