admin

Отец избитого Бека: Я разочарован в блюстителях закона

Оцените эту тему

Recommended Posts

B9AB3500-D58F-48FE-BD0A-A3038A8286CE_w98

В Бишкеке возле одного из кафе избили 22-летнего парня. Видео инцидента быстро распространилось в Интернете. Пользователи социальных сетей выразили недовольство действиями правоохранителей. При этом пострадавшая сторона заявляет, что парня били сотрудники милиции.

ГУВД города Бишкека сначала распространило информацию о том, что в драке принимали участие сотрудники Чуйской областной милиции, позже ее опровергло. В настоящее время изучается, были ли причастны сотрудники милиции к инциденту.

В Интернете 1 февраля было распространено видео драки трех человек возле кафе «Оливье». Опубликовавшая видео гражданка указывала, что зачинщики конфликта - сотрудники Первомайского РОВД столицы, которых зовут Азамат и Нурлан, а пострадавший - ее младший брат.

На видео двое мужчин выходят из кафе, один из них согнутой в локте правой рукой наносит неожиданный удар в грудь стоящему у входа парню. Тот пытается дать сдачи, но его сваливают ударами на землю и избивают уже ногами. «Азаттык» связался с родственниками пострадавшего Бека Мыктыбека уулу.

Его отец Мыктыбек рассказал, что инцидент произошел ночью 29 января. Его сын вместе с девушкой вышел из кафе и ждал такси, но вспомнив про забытый шарф, решил вернуться:

- В кафе в тот день 16 человек праздновали день рождения некоего Азамата, выпивали. Большинство из них - милиционеры. Моего сына ударами свалили с ног в тот момент, когда он возвращался в кафе за забытым шарфом. Он только в этом году закончил Медакадемию, работал фармацевтом. У меня единственный сын и две дочери.

Мыктыбек рассказал, что никто не вызвал пострадавшему скорую помощь. Он доставил его в больницу сам. По словам отца, парня били по голове, он был доставлен в отделение нейрохирургии Республиканской больницы, была проведена челюстно-лицевая операция. Бек пришел в себя и рассказал отцу, что с ним произошло. Отец Мыктыбек обвиняет сотрудников милиции:

- Никому не пришло в голову вызвать скорую помощь до моего приезда. Избившие сына милиционеры к тому времени уже ушли. Как милиционеры могли учинить такое? Если блюстители закона и порядка делают такие вещи, я разочарован. Пришлось за помощью обратиться к общественности. Я сделаю все, чтобы привлечь их к ответственности. С ними пока сын не говорил. Но звонят их родственники и просят прощения. Видео я получил от владельцев кафе, я им благодарен, что они с понимаем отнеслись и предоставили видео. Иначе было бы сложно что-то доказать.

ГУВД города Бишкека сообщило, что к инциденту причастны сотрудники Аламудунского РОВД, подозреваемые задержаны, материалы переданы в прокуратуру. Но спустя некоторое время там опровергли свое же первоначальное сообщение.

 

Пресс-секретарь ГУВД Олжобай Казабаев сообщил, что причастность правоохранителей уточняется, они пока не задержаны: 

- Трудно сказать, кто это. Работает специально созданная комиссия. На первом допросе сообщили, что это сотрудники Первомайского РОВД. Потом вышла информация о том, что это сотрудники Аламудунского РОВД. Были это милиционеры или нет, расследует внутренняя служба безопасности МВД. Принимаются меры по розыску, установлению личностей виновных.

Сотрудники кафе «Оливье» заявили, что инцидент произошел вне помещения и что они не знают клиентов:

- Мы не выходим на улицу. Мы не можем точно сказать, были это сотрудники милиции или нет.

В Кыргызстане достаточно часто происходят подобные инциденты с участием сотрудников милиции. Правозащитница Азиза Абдирасулова отметила, что причиной этого является безнаказанность милиционеров:

- Это как в пословице: «ворон ворону глаз не выклюет». Несмотря на то, что прокуратура и суды грозятся, на деле милиционеры не привлекаются к ответственности. Многое зависит от руководства. Я считаю, что одной из причин безответственности милиционеров является частая смена руководителей в правоохранительных органах.

По факту избиения 22-летнего Бека Мыктыбека уулу возбуждено уголовное дело. Дело расследует прокуратура Ленинского района.

 

Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас