novostibishkeka.ru

Она испугалась сплетен и вышла замуж за насильника — откровения прокурора из КР

Оцените эту тему

Recommended Posts

Мужчина применяет насилие в отношении женщины. Архивное фото

С человеком, который за двадцать лет работы увидел столько горя, сколько хватило бы на 10 человеческих жизней, побеседовала корреспондент Sputnik Кыргызстан Асель Минбаева.

Я верчу в руках штуку, которую хотел бы заполучить каждый уважающий себя мажор, — удостоверение работника Генеральной прокуратуры. Мне дали его не для хвастовства, а чтобы я правильно записала имя и должность своей собеседницы — советника юстиции 2-го класса, начальника отдела по надзору за исполнением законов Генпрокуратуры Таалайкуль Турапбаевой.

Но у нее за плечами есть и более весомые козыри, чем "корочка". Она занимается делами, связанными с семейным насилием и детской преступностью, а также совершенными самими несовершеннолетними.

— Наверное, человек никогда просто так не выберет прокуратуру местом работы. Как вы туда попали?

— Если честно, в юности мне очень хотелось носить форму (смеется). Тогда я не понимала, насколько эта профессия благородна и сложна. Когда пришла работать в прокуратуру, мне было всего 23 года, шел 1994-й…
 

Советник юстиции 2-го класса, начальник отдела по надзору за исполнением законов Генпрокуратуры Таалайкуль Турапбаева во время интервью на радио Sputnik Кыргызстан

Начальник отдела по надзору за исполнением законов Генпрокуратуры

Таалайкуль Турапбаева: в 90-х годах приходилось вкалывать с утра до ночи. Дети

и мужья, наверное, забывали, как мы выглядим. Но, к счастью, моя семья

оказалась понимающей

— О, как раз разгул преступности!

— Да! В те времена все тяжкие преступления — убийства, изнасилования — расследовали органы прокуратуры. В государстве был переходный период — становление независимости. Приходилось вкалывать с утра до ночи. Дети и мужья, наверное, забывали, как мы выглядим. Но, к счастью, моя семья оказалась понимающей.

— Помните свое первое дело?

— Да, конечно. В начале трудовой деятельности я участвовала в заседаниях районного суда по гражданским делам. Кстати, тогда ты не мог считаться прокурором, пока не расследуешь серьезное уголовное дело. Я выпросила себе такое: над 18-летней девушкой надругались двое парней и заразили ее венерическими болезнями. Я работала так, как учили: тщательно, скрупулезно, проверяя все факты. Насильники получили наказание в виде лишения свободы.

— А вам не жалко людей обвинять?

— Жалко? Я же прокурор! Поддерживая государственное обвинение, могу ли я выполнять служебный долг, если мне жалко?! Бывало и хуже… Как-то судили мальчиков 15-16 лет. Практически дети, их матери плакали. С одной стороны, жалко, а с другой — я видела слезы мамы убитого юноши. Ему было всего двадцать лет! Он и группа подростков просто шли по улице и не уступили дорогу. Слово за слово — завязалась драка, и этого парня убили отверткой. А ведь никто не имеет права лишать жизни другого, самое ценное в государстве — жизнь человека. 

Советник юстиции 2-го класса, начальник отдела по надзору за исполнением законов Генпрокуратуры Таалайкуль Турапбаева во время интервью на радио Sputnik Кыргызстан

Таалайкуль Турапбаева: как-то раз судили мальчиков-подростков 15-16 лет.

Практически дети, их матери плакали. С одной стороны, жалко, а с другой — я

видела слезы мамы убитого юноши. Ему было всего двадцать лет!

— А что самое тяжелое, с чем вам приходится сталкиваться по работе?

— Мне всегда жаль, когда ситуация заходит слишком далеко. Как было бы хорошо, если бы все преступления выявлялись на ранних стадиях!Недавно на юге страны вскрылась история о том, что отец семейства долгое время насиловал шестнадцатилетнюю дочь. Мама и бабушка поняли, что что-то не так, когда та была уже на седьмом месяце беременности. Она родила, но ребенок прожил недолго. Бабушка похоронила его где-то на территории Таджикистана, а отец подался в бега — сейчас он в розыске. Представляете, как бы упростилась жизнь у всех, если бы все стало известно гораздо раньше!

Это задача не только органов прокуратуры и правоохранительных органов, но и всего государства. Неравнодушным должно быть само общество.

— Конечно, когда отец насилует дочь, вопросов не остается. А в каком еще случае обществу надо насторожиться? Все-таки чужая семья — потемки.

— При домашнем насилии, но это очень сложная тема. Люди ошибочно принимают домашнее насилие за воспитательные меры. Конечно, мы за то, чтобы ребенок оставался в своей семье, так даже в законодательстве написано. Но только в том случае, если это не противоречит интересам несовершеннолетнего.

Например, был случай, когда мать систематически избивала своих детей. Оказалось, что у нее проблемы с психикой. По иску прокурора суд признал ее невменяемой, а малышей поместили в интернат. И поверьте, там им лучше, чем с мамой, которая не может себя контролировать. 

— Мне кажется, тут еще огромную роль играет традиционное "великое" выражение "Эл эмне дейт". Ведь мы же говорим о довольно щепетильных вопросах…

— Да, случается, что мнение общественности разрушает людям жизнь. Был такой случай: трое молодых людей изнасиловали девочку. Она забеременела и совершила обряд нике с одним из насильников. Знаете, сколько ей лет? Четырнадцать! Родители, боясь осуждения, не сообщили в следственные органы. 


Советник юстиции 2-го класса, начальник отдела по надзору за исполнением законов Генпрокуратуры Таалайкуль Турапбаева во время интервью на радио Sputnik Кыргызстан

Таалайкуль Турапбаева: я люблю свою работу, умею ее делать. Понимаете, быть

прокурором — это очень сложно. Тут важны не только знания, но и опыт, желание,

в какой-то мере даже интуиция

После интернет-публикации по данному случаю возбуждено и сейчас расследуется уголовное дело. Вопросом реабилитации девочки занимаются органы социальной защиты. Мы должны защитить ее, она ведь сама, по сути, ребенок!

— Вы никогда не думали о том, чтобы сменить работу?

— Думала. Лет 15 назад у меня возникала такая мысль, но я поняла, что система близка мне по духу. Этим летом решила поработать в другом направлении — подала документы на конкурс на должность судьи. Успешно прошла два тура, а потом поняла, что до конца не готова оставить свое дело. 

Я люблю эту работу, умею ее делать. Понимаете, быть прокурором очень сложно. Тут важны не только знания, но и опыт, желание, в какой-то мере даже интуиция. Я тут нужна!

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас