novostibishkeka.ru

Посольство РФ: У водителя статус дипломата. Соболезнуем семье погибшего

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-02-17_12-13-46_949865.jpg

Сотрудники посольства России поддерживают связь с родственниками погибшего водителя грузового микроавтобуса. Об этом редакции Zanoza сообщила представитель посольства России в Бишкеке Дарья Пахомова.

Напомним, ДТП произошло на пересечении ул. Фучика и Васильевского тракта Бишкека вчера, 16 февраля. Автомашина марки "Тойота Прадо" с номерами посольства России двигалась по ул. Фучика в северном направлении и на пересечении с Васильевским трактом столкнулась с грузовым авто "Мерседес-Бенц Спринтер". Внедорожник ехал на запрещающий красный сигнал светофора и врезался в бус. За рулем джипа находился заместитель генерального директора "Роснефть" в Кыргызстане Игорь Рясный.

По словам Пахомовой, она знает, что автомашина посольства России попала в ДТП на Васильевском тракте в Бишкеке. Она также отметила, что сегодня, 17 февраля, узнала о том, что водитель бусика скончался в больнице.

"Наши сотрудники поддерживают связь с родственниками погибшего. Мы окажем помощь семье погибшего. Возможно, будет некая компенсация. Я точно не могу сказать", - подчеркнула Пахомова.

Она подчеркнула, что машина посольства выезжает только по служебной необходимости В данном случае, выезд был по службе. Но по какой именно служебной необходимости, Пахомова не смогла ответить.

Также она сообщила, что компетентные органы выясняют все обстоятельства дела. "Кто прав, а кто виноват в данном случае установит следствие. Мы скорбим и выражаем соболезнования семье погибшего в ДТП", - пояснила представитель посольства РФ.

Пахомова добавила, что, насколько ей известно, состояние здоровья их работника удовлетворительное.

"Касаемо статуса человека, находившегося за рулем внедорожника, то могу сказать, что у него статус дипломата. В Венской конвенции указано, есть ли у него дипломатическая неприкосновенность. Я просто не помню, что там именно указано", - заключила Пахомова.

Отметим, что в Венской конвенции о дипломатических сношениях указано, что статус дипломата в стране пребывания означает, что человек пользуется дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

Zanoza

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас