novostibishkeka.ru

Адвокат Бакиевых: Я с ними не встречалась, но вижу, что они не виновны

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-02-17_11-36-48_860314.jpg

Сегодня, 17 февраля, в Октябрьском райсуде Бишкека продолжилось судебное разбирательство в отношении бывшего депутата парламента Карганбека Самакова, его сына Кубанычбека, экс-премьер-министра Игоря Чудинова, бывшего первого вице-премьера Искендера Айдаралиева, президента Курманбека Бакиева, его брата Жаныша Бакиева и других. 

По словам госадвоката Бигилеровой, "своих подзащитных она не знает и никогда их в глаза не видела".

"Я не знаю, что бы они сказали в зале суда в свое оправдание. Но как юрист я вижу, что вины Бакиевых нет и их преступление  не доказано в инкриминируемых им обвинениях. Я прошу суд полностью оправдать в данном деле бывшего президента КР Курманбека Бакиева и его брата Жаныша за недоказанностью", - заключила адвокат.

Отметим, что на прошлом судебном заседании, 14 февраля, во время прений сторон гособвинение попросило для Самакова 19 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Для Чудинова, Айдаралиева и бывшего министра сельского хозяйства Арстанбека Ногоева прокуратура попросила по 11 лет заключения каждому. А для бывшего президента Курманбека Бакиева и его брата - экс-главы Службы госохраны Жаныбека - по 18 лет лишения свободы.

Сыну Карганбека Самакова Кубанычбеку попросили 18 лет тюрьмы, депутату Бишкекского горкенеша Аликбаю Сариеву - 18 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества;

помощнику Самакова на тот момент Урмату Нурдинову - 18 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества;

Эрнису Койчуманову - 18 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества;

заявителю и главному свидетелю гособвинения Абаю Таштанбекову - 18 лет лишения свободы в колонии усиленного режима .

Напомним, Самаковым и Бакиевым предъявлено обвинение по статьям "Организация коррупции" и "Пособничество в коррупции", четырем подставным лицам предъявлено обвинение по статье 30-й части 4-303 "Соисполнительство в коррупции" Уголовного кодекса КР. Кроме того, обвинение по статье "Злоупотребление должностным положением" УК КР предъявлено экс-премьер-министру Игорю Чудинову, бывшему первому вице-премьер-министру Искендербеку Айдаралиеву и бывшему министру сельского хозяйства Арсланбеку Ногоеву, живущему в России.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас