admin

Возмездие как средство от обиды

Recommended Posts

Банальная ссора между двумя приятелями вылилась в серьезное противостояние. Дошло до того, что один из молодых людей решил наказать своего дружка и заказал его.

gvozd.jpg

На первоначальном этапе расследования сыщики не могли предположить, что обыкновенный уличный разбой они будут вынуждены переквалифицировать на весьма серьезную статью - заказное преступление. Сотрудникам столичной милиции всего несколько дней потребовалось, чтобы найти не только всех исполнителей той ночной устрашающей акции возмездия, но и арестовать самого заказчика этой расправы.

Жертвой дерзкого нападения стал столичный предприниматель. К нему ночью домой пришли гости и постучали в окно. Молодой человек уже спал. Через стекло он успел рассмотреть, что на улице стояло несколько незнакомцев. Но вели они себя довольно открыто, никого не боясь. Один из них даже назвал главу семьи по имени и попросил выйти во двор. У парня не осталось никаких подозрений. Молодой человек спокойно оделся и открыл ночным гостям дверь. Но едва он переступил порог и в темноте успел рассмотреть силуэты троих парней в темных куртках (визитеры свои лица заранее спрятали под надетые на голову капюшоны), как получил мощный удар по голове тяжелым предметом. Когда предприниматель упал, преступники стянули с него куртку и сбежали.

Родственники, услышав во дворе шум, выбежали во двор и нашли лежащего без сознания парня. Прибывшие на место происшествия медики скорой диагностировали тяжелую травму головы. И если бы удар монтировки пришелся на пару сантиметров выше, то он оказался бы смертельным.

Врачам пришлось раненного в срочном порядке госпитализировать, а о криминальном пациенте сообщить в милицию.

- С момента преступления прошло не так много времени, и, скорее всего, нападавшие пришли в новостройку пешком. Это потом показал опрос соседей, никто из близлежащих жильцов не слышал шума машин. Значит, шли сюда не просто так, а целенаправленно. Тогда почему налетчики не стали врываться в дом? Нейтрализовав хозяина, они спокойно могли справиться и с остальными домочадцами. Ведь времени на это у них было предостаточно. А брать в качестве добычи только одну куртку как-то несерьезно. Еще одна зацепка не давала нам покоя. Визитеры назвали свою жертву по имени. В общем, в расследовании этого дела было больше вопросов, чем ответов, - говорят сотрудники уголовного розыска.

Сыщики понимали, что преступники попытаются выбраться из жилмассива проторенным путем и станут прорываться к ближайшей трассе. Но шансов задержать их по горячим следам было слишком мало. На дороге их могла ждать машина, которую они до последнего не хотели светить. Оперативники все же решили прочесать весь район. На пустыре рядом с городской чертой они увидели парня. Тот, заметив милицейскую машину, бросился бежать. Когда его задержали, выяснили, что он не местный. В Бишкек приехал накануне и плохо знал город. Первый вопрос, который волновал стражей порядка, что беглец делал глубокой ночью в такой глухомани. Задержанный пытался на ходу создать себе алиби, сообщив сыщикам, что шел домой от родственников. Увидев свет фар, испугался и дал деру. Сотрудники уголовного розыска попросили назвать адрес, где он в этот вечер гостил. Если родственники подтвердят его алиби, милиционеры даже пообещали довезти его до дома. Вскоре налетчик совсем запутался и стал давать признательные показания.

В его откровения даже не сразу поверили опытные сыскари. Оказалось, что его и еще двоих односельчан за деньги нанял их знакомый для весьма деликатного дела. Во время встречи молодой человек попросил своих земляков за пару тысяч сомов наказать своего знакомого. Приятели вместе работали и даже дружили семьями. Конфликт произошел на пустом месте, и те во время ссоры наговорили друг другу гадостей. До драки не дошло, но после этого приятели вообще перестали общаться. И тогда один из обидчиков решил наказать другого. Исполнителей нанял быстро, приехав погостить на свою историческую родину. В кругу односельчан обмолвился, что в столице есть непыльная работенка. В качестве предоплаты он заплатил сельчанам часть суммы. Остальное вознаграждение обещал отдать после. Но заказчик сразу предупредил, что убивать не надо, нужно только сильно избить. Он назвал преступникам адрес и имя будущей жертвы.

- «Наемники» плохо знали этот район и после акции стали плутать по темной новостройке, - рассказывают стражи порядка. - Поэтому один из них просто заблудился. Так преступление и было раскрыто.

АРСЕНИЙ НАЙДЕНОВ

Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас