admin

Текебаев об уголовном деле: Понять не могу, в чем меня могут обвинить

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-02-25_15-36-03_181209.jpg

Сегодня, 25 февраля, на сайте akipress.org со ссылкой на источники в силовых структурах появилась новость о том, что на лидера фракции "Ата Мекен" Омурбека Текебаева заведено уголовное дело по статье "Мошенничество". Далее "Азаттык", сославшись на источники в "Белом доме", сообщил, что дело завела Генеральная прокуратура относительно материалов по сотовому оператору MegaCom.

В секретариате фракции подробностей не знали. Пресс-службы Генпрокуратуры и ГКНБ оказались недоступными для комментариев. Омурбек Текебаев находится в Вене на зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, сообщили Zanoza в "Ата Мекене". Он оказался доступным по WhatsApp.

Как рассказал редакции Текебаев, в настоящее время (15.00 по бишкекскому времени) он находится в аэропорту Вены, утром должен прибыть в Бишкек.

"Очевидно, что за этим делом, чего бы оно ни касалось, торчат уши президента. Алмазбек Атамбаев неоднократно давал понять, что уничтожит оппонентов, не скрывал, кого имеет в виду. А имел он в виду тех, кто сомневается в его мудрости и дальновидности. Сомневающиеся - это мы и есть. Вот госструктуры и пытаются позорным образом фальсифицировать различные дела", - прокомментировал он новость. Но подчеркнул, что пока даже не знает, есть ли уголовное дело и чего оно может касаться.

Он добавил, что это не первый случай нападок на партию и ее членов.

"В сентябре, вероятно по просьбе Генпрокуратуры, было написано заявление Токтайым Уметалиевой, требующей возбудить дело по факту подмены текста Конституции. Прокуратура дважды меня допрашивала. Эта попытка обвинения позорно провалилась.

Оригинал Конституции был найден, о чем Уметалиева сама позже заявила. Как будто она отвечает за дела президента...

Полагаю, что не без "просьбы" Генпрокуратуры появилось заявление кандидата в депутаты Арсланбека Малиева, который якобы на $50 тыс. профинансировал предвыборную кампанию "Ата Мекена", партия ему якобы что-то обещала и не выполнила. Было расследование, я давал показания. Вторая попытка обвинения меня в мошенничестве тоже провалилась.

Потом президент заявил, что я встречался с Кадыржаном Батыровым, которого обвиняют в провокации июньских событий. Это тоже провалилось. Показания многочисленных очевидцев и свидетелей прояснили картину: сам Атамбаев встречался с Батыровым.

Далее членов партии пытались обвинить в мародерстве по время апрельских событий 2010 года. Но теперь выясняется, что бизнес и имущество семьи Курманбека Бакиева контролируются ближайшим окружением президента. В итоге очередное обвинение тоже провалилось.

Уже из последних обвинений. Нас попытались связать с Максимом Бакиевым: якобы мы пытались ему вернуть национализированные акции "Мегакома". Даже по заявлениям в СМИ 2011 года можно судить, что именно Атамбаев намеревался продать 49% акций компании, а 51% вернуть российским инвесторам, которые ею когда-то владели. В 2011 году тогда советник президента Фарид Ниязов рассказывал СМИ о встрече Атамбаева с Путиным. Есть предположения, что после обещаний президента каким-то образом на счету жены Атамбаева появилось не менее миллиона долларов, происхождение которых никто не может объяснить. Я неоднократно хотел получить информацию через депутатские запросы и медиа, но концов не нашел", - прокомментировал Текебаев.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас