admin

Заболеваемость ожирением в Кыргызстане имеет тенденцию к росту

Оцените эту тему

Recommended Posts

Главное фото

Заболеваемость ожирением в Кыргызстане имеет тенденцию к росту. Об этом сообщили в Республиканском информационном центре Министерства здравоохранения.

Так, если в 2009 году были зарегистрированы 4 тыс. 978 пациентов, то в 2015 году – уже 6 тыс. 908. В 2014 году во всем мире более 600 млн человек страдали ожирением.

«Ожирение является мощным фактором риска для развития хронической болезни почек (ХБП). Одновременно возможен рост появления основных причинных факторов ХБП, таких как диабет и гипертония, и это вызывает непосредственно ХБП и далее конечную стадию почечной болезни (ТПН): у людей, страдающих от ожирения, почки работают с повышенной нагрузкой, фильтруя больше крови (гиперфильтрация), чем в норме для удовлетворения метаболических требований повышенного веса. Увеличение функции может навредить почкам и поднимает риск развития ХБП в перспективе», - говорится в сообщении.

Как проинформировали в Минздраве, в Кыргызстане на начало марта 2017 года в Едином регистре состоит 1 тыс. 400 больных ХБП поздних стадий, которые в ближайшие сроки должны перейти на почечно-заместительную терапию (ПЗТ). Между тем ПЗТ в виде хронического гемодиализа в восьми государственных и шести частных отделениях получают 729 человек (555 на бюджетной основе, 257 на льготной поддержке ФОМС и с сооплатой 500 сомов, а также 17 расходы полностью несут сами). В ближайшее время планируется открытие подобных подразделений в городах Балыкчы, Токмок и Нарын.

«На этот период после трансплантации почки (207) и печени (14) наблюдался 221 пациент. В основном все пациенты в течение трех месяцев обеспечивались за счет государства поддерживающими медикаментами. Остальное время они вынуждены приобретать медикаменты за свой счет. Контроль концентрации препаратов (такролимуса и циклоспорина) осуществляется в частной лаборатории за счет средств опять самих пациентов. За 2016-17 годы умерли 9 человек из них пятеро в результате прогрессирующей ХБП 5Т, один от острого почечного повреждения и двое в исходе онкологических заболеваний и один пациент от инсульта. До конца 2017 года, вероятно, еще до 10 пациентов получать донорскую почку» , - отметили в Минздраве.

 

АКИpress
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас