admin

"Фергана.ру". Подробности выдворения из Кыргызстана Григория Михайлова

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-03-11_17-59-48_564607.jpg

Вечером в пятницу, 10 марта, сотрудники милиции задержали и вывезли за пределы Кыргызстана шеф-редактора российского информационного агентства REGNUM в Бишкеке, гражданина России Григория Михайлова. Одновременно с этим журналист был лишен права обратного въезда.

Буквально в это же время корреспондент "Ферганы.ру" Шохрух Саипов пересекал границу между Казахстаном и Кыргызстаном на пограничном пункте "Кордай". Он стал свидетелем происходящего и встретился с Григорием Михайловым и его супругой, когда они находились в нейтральной зоне. Шохрух попросил Григория рассказать о том, что произошло, чтобы наши читатели узнали обо всем из первых уст.

- Вчера в районе 18 часов мы с супругой поехали в центр Бишкека в районе площади Победы, вышли из такси и пошли в район парка, - рассказал нам Григорий Михайлов. - Практически сразу нас остановили люди в штатском. Один из них предъявил удостоверение полковника 10-го управления МВД Кыргызстана. Он потребовал, чтобы я предъявил паспорт. А паспорта у меня при себе не было, да и в принципе не должно было быть, потому что я собирался просто пойти погулять. Между нами завязался длительный разговор, даже перепалка. Я объяснял, что не обязан иметь паспорт, мне доказывали обратное.

В результате они, а их было уже три человека, в достаточно жесткой форме, но без применения силы, потребовали, чтобы я поехал вместе с ними и показал им документы.

Когда моя супруга, Евгения, присутствовавшая при инциденте, пыталась снять происходящее на видео, у нее силой отобрали телефон и держали у себя в руках, не возвращая.

Я позвонил по телефону 102 (экстренная служба. – Прим. "Ферганы") и сообщил в милицию, что происходит что-то странное. Далее уже вышеупомянутый полковник сам общался по телефону с экстренной службой и, вероятно, убедил людей на проводе, что действует по закону.

Десятое Главное управление Министерства внутренних дел Кыргызстана занимается противодействием терроризму и экстремизму, в том числе религиозному, в том числе в социальных сетях.

В джипе "Лексус", которыми управляли оперативные сотрудники, нас супругой довезли до дома. Жена сходила за паспортом и принесла его. Я гражданин России. У меня обычный, внутренний гражданский российский паспорт.

На тот момент у меня действительно была просрочена регистрация, которую я был обязан сделать в течение месяца после приезда в Кыргызстан. Поставив мне это в вину, но никоим образом не зафиксировав сей факт в протоколе, мне сообщили, что новая норма якобы требует, чтобы сами сотрудники милиции довезли меня до погранпоста "Ак-Жол".

Там, по их словам, я должен был пройти через пост, зайти на территорию Казахстана, потом вернуться обратно на территорию Кыргызстана и уже со свежей регистрацией, никому не мешая, приехать в Бишкек и заниматься своими делами.

Попутно мне задавали вопросы о моей деятельности, о REGNUM, о составе редакции, о том, где работают другие журналисты и сколько получают, каковы мои взгляды на политическую ситуацию, каковы прогнозы на будущие выборы и т. д.

Мы прибыли к погранпосту "Ак-Жол" и вместе с супругой (она сопровождала меня) прошли через погранпосты. Сами сотрудники милиции остались снаружи, не заходя на территорию погранпоста, только сообщив что-то начальнику смены.

Мы прошли кыргызский пост, на котором факт отсутствия у меня регистрации не был каким-либо образом юридически зафиксирован. Никто не потребовал заплатить штраф, с меня не вымогали взяток. Все было достаточно вежливо на тот момент.

Мы с супругой прошли на территорию Казахстана, а затем вновь направились в Кыргызстан. И уже на кыргызском посту меня остановили, завели в отдельное помещение. Там сотрудники таможни вежливо сообщили мне, что пустить в страну меня не могут, поскольку мое имя находится в некоем "запретном списке".

Что это за список, кто меня туда внес и когда - мне сообщить отказались. Также мне отказались выдать какие-либо бумаги, свидетельствующие о том, что я нахожусь в этом списке. Мне лишь порекомендовали обратиться в МИД Кыргызстана и вежливо пожелали счастливого пути.

После этого я, имея на руках разряженный телефон, ключи от дома и паспорт, был вынужден ехать в Алматы, где сейчас и нахожусь.

Хочу подчеркнуть, что юридически меня не депортировали из страны. Де-факто меня обманом, манипуляциями и где-то угрозами заставили покинуть территорию Кыргызстана, а при попытке вернуться в Кыргызстан и поехать в Бишкек мне просто запретили въезд. Как таковой депортации не было. Меня просто хитростью выкинули из страны.

- Вас как-то предупреждали до этого, получали ли вы угрозы или официальные претензии?

- Нет, все произошло для меня абсолютно неожиданно. Я работаю в Кыргызстане начиная с 2005 года, а живу с 2002 года. Для чего это сделано, я не знаю. Но подозревать неладное я начал практически с самого начала, потому что полковники 10-го Главного управления МВД не занимаются проверкой документов на улице и тем более не возят людей на погранпосты. Услуги такси - не в их компетенции. Но что стоит за этими событиями, я в данный момент сказать не могу. Я не работал в оппозиционных кыргызских СМИ, я не работал в проправительственных кыргызских СМИ. Я работал на российское издание, достаточно независимое от каких-либо внутренних политических сил.

Я освещал политические и экономические события в стране и отчасти – в регионе. Ни Москва, ни Бишкек – ни официально, ни неофициально – мне не диктовали, что делать и что писать. Возможно, оценки, которые я давал в своих статьях, а их последнее время вышло несколько, кому-то не понравились.

- Обращались ли вы в посольство России в Бишкеке?

- Да, я связался с посольством России - с пресс-секретарем Дарьей Пахомовой, объяснил ситуацию. Она в курсе. Я не знаю, какие действия они предпринимают или собираются предпринимать.

- Обращались ли вы МИД Кыргызстана?

- Возможно, я и мои коллеги зададим свои вопросы МИД несколько позже.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас