admin

Туалетные истории

Оцените эту тему

Recommended Posts

Тема очень деликатная. Но поскольку речь идет о третьей после еды и воды потребности человека, то представляет большой интерес для цивилизованного общества и муниципальных служб. Эта потребность объединяет олигарха и бомжа, депутата и тунеядца, женщин и мужчин. Всех. Несмотря на это, классики отечественной и мировой литературы совестливо обходили эту сторону человеческого бытия. Однако есть замечательная кыргызская поговорка: «Улуу с?зд? уят жок» («Нет ничего зазорного в естественном»).

ves_boln7.jpg

skidka.jpg

1219252935_downhouse.info_tualet_1.jpg

Что же сподвигло меня

Как-то на пересечении улиц Жибек Жолу и Тоголока Молдо мне сильно приспичило. Вы, наверное, поняли меня. Там, где толпятся люди, где стоит кровопийца «Энергосбыт», а с другой стороны, на первом этаже двухэтажных зданий толпятся магазинчики. Через дорогу, на углу, святое место – церковь. А напротив - новый комплекс двухэтажного супермаркета «Электроника». Нашли? Вот и хорошо.

Так вот, приспичило, значит, мне. Причем сильно. Забегаю на первый этаж «Электроники» и прошу помочь охранника в форме с эмблемой «СБ». Он отнекивается. Негодяй! Видно, только спустился с гор. Бездушный! Я проклинаю его. А тут первые капельки уже капнули на пол продовольст­венного магазина! Бегу на другой конец супермаркета. Парень, опять, видимо, с гор гонит меня прочь, но подсказывает: «Бегите на второй этаж». Эскалатор поднимает меня туда. И слава Богу! Парень славянской щедрой души быстро показывает мне нужную дверь. Я еле успеваю расстегнуть ширинку. Потом, отдышавшись, долго благодарю своего спасителя. Знаете, все это я не придумал. Это было наяву. Не дай Бог испытать вам такое!

Милые картинки детства

Я вырос в обычном кыргызском аиле. Босоногим мальчишкой бегал по колючкам и камням, пас овец. Что такое туалет, я не слышал и представления о них не имел. По-моему, таковых в пятидесятых прошлого века у нас и не было, как не было оград вокруг огорода и ворот у дома. Все было свободно и открыто, даже дома не запирались на замок. И воров не было. Взрослые по нужде ходили в огород, а мы, детвора, на тыльную сторону дома.

Я помню, старики, вроде меня сейчас, отходили метров десять-пятнадцать от дороги и, присев на одно колено, справляли свою нужду. А тетеньки точно на таком же расстоянии приседали, закрыв себя цветастыми длинными платьями так красочно, словно павлины, распустившие перья. А люди проходили мимо. Это было вполне привычно и естественно. И никто не обращал внимания на такие зрелища. И я не обращал. Это сейчас вспоминаю и сравниваю. Как же быстро меняется мировосприятие!

С наступлением эры развитого социализма изменился и быт людей. Появились ограды и ворота, начали строить туалеты.

О пребывании Дмитрия Шостаковича на Иссык-Куле

В 1963 году в Кыргызстане проходила декада русской советской музыки. В числе гостей, а это были всемирно известные музыканты из Москвы и Ленинграда, был и великий композитор Дмитрий Шостакович. Вот какую историю, произошедшую с композитором в живописном ущелье Кок-Жайык, что у курорта Джеты-Огуз, поведал коллегам известный философ и специалист по эстетике Азиз Салиев.

Для гостей из России в Кок-Жайык были поставлены белоснежные юрты. Кругом были вечнозеленые ели и арчевники, кустарники с желтой и красной листвою пестрели вокруг, создавая красочный ковер живой первозданной природы. От цветочного разноцветия в гуще зеленого травостоя рябило в глазах. Внизу журчала и пенилась чистейшая и прозрачная горная речка, сквозь воду были видны гладкие разноцветные камни. Юрты были поставлены прямо среди этой красоты, не было даже тропинок. Кто был на Кок-Жайыке, тот знает, что за райский уголок эта местность.

Так вот, идет прием гостей:беш-бармак, пышный дасторкон и все прочие ритуалы кыргызского гостеприимства. И в это время Дмитрий Шостакович шепчет что-то на ухо председателю Союза композиторов республики Мукашу Абдраеву. Тот, кивнув головой, встает и провожает великого композитора за юрту. Пройдя какое-то расстояние, М.Абдраев останавливается. Дмитрий Шостакович тоже останавливается и вопросительно смотрит на кыргызского коллегу. Тот не поймет. Шостакович спрашивает: «Где?» Мукаш Абдраев показывает руками: «Пожалуйста, Дмитрий Дмитриевич!» «Как? Здесь? - недоумевает гость. - Ведь тут такая красота! Как можно?!»

Пришлось великого композитора XX века везти на курорт Джеты-Огуз, где были, естественно, туалеты. Так Дмитрий Шостакович показал себя, что он не только великий композитор, но и величайший эстет, человек тончайшей культуры и высочайшей духовной чистоты.

Наверняка, не последнюю роль в написании Дмитрием Шостаковичем знаменитой «Праздничной увертюры» на кыргызские темы сыграло и его очарование красотой иссык-кульского ущелья Кок-Жайык.

Заметим, что это ущелье посетили также первый космонавт Юрий Гагарин, первый президент России Борис Ельцин. Думаю, после случая с Д.Шостаковичем там построили стационарные туалеты.

Как стать миллиардером, построив туалет

А вы знаете, что казахский миллиардер Александр Машкевич родом из Бишкека. Я горжусь тем, что знал его. Это был добрый человек. Интеллигент, ученый-филолог. Видимо, именно доброта и человеколюбие подвигли его построить первый кооперативный туалет в тогдашнем Фрунзе. Проявить заботу о людях, пойти навстречу нуждам горожан. Сотни людей каждый день благодарили его и желали ему удачи, давали по кыргызскому обычаю свой бата (благословление). И Бог услышал людей. Машкевич первым в Центральной Азии стал миллиардером!

Я сомневаюсь, могут ли стать миллиардерами наши отечественные олигархи. Не верите? Зайдите в туалет на «Дордое», посмотрите тамошнее вавилонское столпотворение. Ужас! Они не построили ни одной общественной бани, ни одной гостиницы для бездомных, даже ни одного туалета. Все гребут под себя!

Омбудсмен и его VIP туалет

Зашел как-то по делам к омбудсмену страны Кубату Оторбаеву. Не застал его. Не застал его и во второй раз. Омбудсмен был как всегда в зарубежной командировке. А тут мне приспичило. Зашел в туалет. А там очередь. Оказывается, там две кабины: одна для сотрудников и посетителей, другая, персональная, для самого омбудсмена суверенного Кыргызстана. Поскольку Кубата Табалдиевича нет, то и туалет его закрыт. Думаю, вот как защищает права наш омбудсмен! Даже не понимает первейших потребностей подчиненных. А ведь это тоже права людей! Что будет, если о таком чиновничьем эгоизме Кубата Оторбаева узнают в Комитете ООН по правам человека? Некрасиво как-то. А ведь Оторбаев когда-то был добрым, милым, подающим надежды журналистом, даже демократом в какой-то мере. Переродился, видать.

Между тем, говорят, что не он один такой. А все VIP персоны имеют отдельные туалеты. Неужто у них зады другие!

Спасибо лесоводу Фетисову

Эту историю мы с друзьями не забудем никогда. Мы, студенты, гуляли в Дубовом парке столицы. Выпили пива. Посидели в парке. Любовались проходящими девушками. Смеялись. Радовались жизни. А тут, как назло, всем захотелось в туалет. А его, как и сейчас тогда не было. Зато были огромные дубы. Все помчались и прильнули лицом к этим деревьям. Каждый к отдельному стволу. И вдруг свисток. Свистел милиционер. Заметил гад! Мы все разбежались в разные стороны. А тогда было строго. За любое задержание милицией могли исключить из университета. Поймай он нас в то время, наш курс мог лишиться почти целой группы студентов. Как мы тогда благодарили судьбу, а самое главное лесовода Алексея Фетисова, посадившего еще в конце XIX века эти дубы.

Богоугодное дело

Все вышеперечисленные истории говорят в пользу активного туалетостроения в столице. Как показывает жизнь, это богоугодное дело. Дело, которое должно быть в центре внимания городских властей. Наверняка, точки расположения общественных, пусть даже платных, туалетов должны быть определены и в генплане развития столицы.

Например, туалеты совершенно необходимы рядом с мэрией и филармонией, на пересечении проспекта Чуй и проспекта Манас. Негде людям пойти по нужде во время парадов и митингов на главной площади Ала-Тоо. А ведь очередные президентские выборы, а далее и парламентские на носу. Так что митингов нам не миновать. А туалетов нет! И таких людных мест в городе наберется немало.

Кемелбек Кожомкулов

Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • В 18:26 13 мая в милицию поступил о том, что в Бишкеке на пересечении бульвара Молодая Гвардия с улицей Фрунзе произошла драка и раздались выстрелы.

      Как сообщили в пресс-службе УВД Ленинского района, данный факт был зарегистрирован в ЖУИ.

      Милиция разыскивает подозреваемых.    
    • Срочно набираем персонал в рыбное хозяйство на Иссык Куле Повар ( рыбной продукции ) 
      Опыт работы обязателен Помощник повара
      ( заготовщик рыбной продукции )
      Опыт работы обязателен  Повар салатница с опытом работы Помощники по хозяйству 
      ( Семейная пара ) 
      От 25 до 40 лет  Посудомойщица Техничка Разнорабочий
      От 25 до 35 лет  Официальное трудоустройство Работа постоянная (не сезонная) Проживание, питание за счёт хозяйства Своевременная оплата  Телефоны для справок :  0772 211 236, 0500 087 667  WhatsApp : 0551 087 667
    • Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поручил подать иски в суды по участкам в парке Ататюрка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Известно, что 13 мая прошло межведомственное совещание по вопросу объектов, расположенных на территории парка Ататюрка. В совещании приняли участие мэр Айбек Джунушалиев и глава Госстроя Нурдан Орунтаев. Работы по демонтажу и сносу объектов на территории парка запланированы на 20 мая 2024 года. По итогам межведомственного совещания мэр поручил руководителям соответствующих служб подать исковые заявления в судебные органы, принять меры по подготовке территории парка Ататюрка к работам по возврату земельных участков в границах, утвержденных постановлением Бишкекской городской государственной администрации №225 от 25 июня 1992 года. Напомним, 12 апреля мэр Бишкека Айбек Джунушалиев подписал постановление о восстановлении границ парка Ататюрка в границах 1992 года. Мэрия хочет вернуть под парк 43 га земли, а более 100 незаконно построенных объектов планирует снести. Однако владельцы участков и домов на территории парка выступают против. Они обратились к Садыру Жапарову с просьбой о помощи, так как их имущество может пойти под снос.   kaktus.media
    • Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев запретил подчиненным ездить на личных авто по вторникам и четвергам, сообщает пресс-служба столичного муниципалитета. "Теперь муниципальные служащие в определенные дни будут ездить на общественном транспорте. В целях улучшения экологической обстановки в городе Бишкек, а также осуществления мониторинга и анализа качества работы общественного транспорта вводится ограничение на использование личного автомобиля сотрудниками мэрии города Бишкек. Так, вторник и четверг выбраны для введения ограничения как дни, когда наблюдается наибольшая интенсивность автомобильного движения в городе. Введение ограничения на использование личных и служебных автомобилей в указанные дни позволит снизить загруженность дорожной сети и сократит время пробок для всех участников движения, а также будет способствовать повышению спроса на общественный транспорт. Это, в свою очередь, простимулирует развитие транспортной системы и сократит количество выбросов вредных веществ в атмосферу. Использование общественного транспорта работниками муниципалитета послужит примером для граждан и других организаций, поощряя использование более экологичных и эффективных способов передвижения".   vb.kg
    • Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев запретил подчиненным ездить на личных авто по вторникам и четвергам, сообщает пресс-служба Посмотреть полностью.
    • В первую половину недели в Бишкеке дожди прекратятся и будет жарко, но затем погода снова испортится. Такой прогноз дают синоптики. 13 мая в столице ночью возможны дождь и гроза и воздух прогреется до +11 градусов. Днем значительно потеплеет до +26 градусов и осадков не ожидается. 14 мая без осадков. Температура воздуха ночью до +12 градусов, днем — до +30 градусов. 15 мая в столице также будет жарко. Ночью — до +15 градусов, днем — до +31 градуса. 16-17 мая в Бишкеке вновь ожидается неустойчивая погода, возможно понижение температуры воздуха.   24.kg
    • Задержаны организаторы транснациональной киберпреступной группировки. Об этом сообщил пресс-центр ГКНБ.

      По его данным, выявлена преступная схема вывода денег кыргызстанцев с применением современных информационных технологий.

      «Преступники через мобильные приложения в соцсетях распространяли вирусные программы, после активации которых у пользователей исчезали деньги на электронных кошельках», — сообщили в Госкомитете.

      Задержаны четверо подозреваемых: двое иностранцев и два кыргызстанца. Решением Первомайского районного суда они заключены под стражу до конца следствия.

      ГКНБ призывает быть бдительными и осторожными при проведении банковских операций, не проходить по сомнительным ссылкам.

      Ставших жертвой мошенников по банковским операциям просят обращаться в ГКНБ КР по номеру: 0312660475 либо на электронную почту (gknb.gov.kg).
    • Депутат Айсулуу Мамашова назвала позором решение Верховного суда, отпустившего под пробационный надзор сроком на два года Александра Самаркина, которого обвиняли в избиении двухлетнего Егора.

      13 мая на заседании комитета Жогорку Кенеша по социальной политике она спросила, как органы прокуратуры допустили вынесение данного решения, хотя Самаркин был осужден двумя инстанциями.

      Заместитель генерального прокурора Умуткан Конкубаева напомнила, что решения Верховного суда обжалованию не подлежат. По словам Конкубаевой, она не может комментировать решение суда.

      "Прокуроры в Верховном суде ходатайствовали об оставлении в силе решений первой и второй инстанций", - отметила она.

      Мамашова поинтересовалась, как проходит пробация. "Почему я спрашиваю. Такие нелюди, совершавшие насилие над детьми, избивавшие их, доходя до Верховного суда, отпускаются под пробацию. Что они делают? Какую пользу они могут принести нашему обществу?" - возмутилась депутат.

      Она также высказалась о трехлетней девочке, которой, как стало известно на заседании, ранее сломали ногу. "После этого случая участковый поставил на учет отчима?" - поинтересовалась Мамашова.

      Заместитель министра внутренних дел Эркебек Аширходжаев ответил, что данный факт был установлен во время следствия, когда отчим уже был задержан.

      "Ей только исполнилось три года. У нас на самом деле очень много семей, которые говорят, что ребенок случайно что-то сломал. То есть мы таким людям назначаем пробацию и сидим спокойно, да? Пробация для чего дается? Чтобы человек понял всю ситуацию и изменился, но она на самом деле им не нужна, потому что поведение людей, которые идут на такие поступки, избивают детей, показывает, что их психика не в порядке. Даже бабушка Егора, боясь Самаркина, не смогла дать против него показания. Позор Верховному суду!" - заявила Мамашова.

      Она попросила назвать судей, вынесших решение Самаркину. "Когда дело девочки дойдет до Верховного суда, данная коллегия не должна рассматривать дело, иначе они снова вынесут решение о пробации! Их можно считать соучастниками", - сказала депутат.

      Заведующая отделом аппарата Верховного суда Кадырова сообщила, что руководство суда находится в командировке. "Моя задача - донести до них все слова и критику", - сказала она.

      Мамашова попросила сотрудницу передать руководству ее слова о позоре. "Это значит, что там кто-то постарался. Это налицо! Если вы вынесете такое решение и по маленькой девочке, вас можно будет расценить как поддерживающих нелюдей", - обратилась депутат.

      Вместе с тем представитель Министерства труда, соцобеспечения и миграции сообщил, что Егор был передан под опеку бабушки. По его данным, Егор вместе с близкими уехал в Россию, где и проживала опекунша на постоянной основе.

      Напомним, 13 июня 2023 года в Верховном суде рассмотрели жалобу адвокатов осужденного Александра Самаркина, которого обвиняли в истязании двухлетнего Егора в Сокулукском районе. Судебная коллегия постановила отменить приговоры двух нижестоящих инстанций и назначить Самаркину наказание в виде двух лет пробационного надзора, то есть освободить из-под стражи.
    • Министерство юстиции Кыргызстана внесло некоторые изменения в процедуру лицензирования частных нотариусов с целью расшир Посмотреть полностью.