admin

Жизнь в регионах: 45-летний Ү.Дарманов, умеющий выть по-волчьи (видео)

Оцените эту тему

Recommended Posts

Житель села Алга Кадамжайского района Үсөнбай Дарманов с 12 лет "разговаривает" с волками.

В комментарии Turmush 45-летний житель рассказал, что после увеличения количества нападений волков на домашний скот он отправляется на охоту. «Мои предки были известными в народе охотниками. Так как они проживали на жайлоо и занимались животноводством, то часто охотились на хищных животных, чтобы защитить свой скот от нападений. Я решил пойти по их стопам и занялся охотой. Так и продолжаю отстреливать шакалов и волков, которые спускаются в села, чтобы напасть на домашний скот. В детстве я часто прислушивался к вою волков и старался повторять их», - говорит охотник.

У.Дарманов вспомнил один случай, когда не рассчитав свой голос, он сильно крикнул. «После этого со всех сторон начали выть волки. Испугавшись, я сразу же убежал домой. Со временем я начал издавать звуки, которые все больше стали похожи на вой хищников. Прежде всего, как и голоса людей, вой волков отчетливо различается по поло-возрастному признаку: вой матерого волка - густой и низкий, очень редко с взлаиванием; вой матерой волчицы - на значительно более высоких нотах; иногда имеет место скуление и взлаивание; вой переярков (2-3 года) - на еще более высоких нотах с частым взлаиванием, иногда поскуливанием. Прибылые (годовалые) волки не воют, они «голосят», издают разноголосое, типично щенячье тявканье, взвизгивание, скуление. Когда мы отправляемся на охоту, то вначале я издаю звуки, после чего в определенном месте скапливается стая волков. Если издаешь вой самки, то самец непременно придет в поисках нее. Тогда нам и удается поохотиться на на них», - рассказывает он.

У.Дарманов

разговаривающий с волками

Дарманов также добавил, что вой самки лучше всего изображать в январе. «Именно в январе у волков начинается период спаривания и самки находятся в поисках самцов. Волки – очень хитрые животные и застрелить их не так-то и просто. На охоту лучше всего отправляться в ночное время. У каждого охотника есть свои секреты. Например, у меня секрет – я издаю звук, похожий на вой волка и тем самым заманиваю его. Но я стараюсь особо не распространяться об этом. В 2008 году я начал работать внештатным инспектором в Союзе охотников и рыболовов Баткенской области. С того времени охотники и берут меня с собой в горы. Я не могу назвать точную цифру, сколько мне удалось отстрелить хищников. Я вижу свою миссию в оказании помощи населению от хищников, чтобы они не уничтожали домашний скот, чтобы животноводы не несли многомиллионный ущерб», - сказал он.

Представитель Баткенского областного Союза охотников и рыболовов Хамдамали Рахимов говорит, что после трудоустройства У.Дарманова, отстреливать волков стало намного проще. «Ранее он занимался отстрелом бродячих собак и волков в своей сельской управе. Затем мы узнали о его таланте и пригласили работать с нами. Как только количество хищников, спускающихся в села, увеличивается, Үсөнбай вместе с охотниками отправляется в горы. Таких талантливых людей мало», - сказал он.

Как вспоминает Х.Рахимов, в 2015 году в городе Айдаркен резко увеличилось количество волков, нападавших на домашний скот. «Отстреливать волков в горной местности было очень сложно. Тогда Үсөнбай решил заманить всех волков на гору Катран. Там нам удалось отстрелить трех волков. На следующий день он заманил еще одного волка, которого мы впоследствии отстрелили. В течение нескольких дней нам удалось отстрелить 8 волков. Конечно, волка можно найти и по следам. Но волки способны за раз преодолевать до 80 км. При помощи Үсөнбая у нас появилось больше возможностей», - рассказал он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас