admin

"Вложи 2 000 сомов и получи 700 000". Как раскрыли финансовую пирамиду в КР

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-03-14_12-02-25_120573.jpg

Прокуратурой Баткенской области совместно с отделом ГСБЭП по Баткенскому, Лейлекскому районам, городам Баткену, Сулюкте и управлением ГКНБ по Баткенской области выявлено преступление по факту незаконного предпринимательства. Об этом сообщает пресс-центр Генеральной прокуратуры.

Так, в ходе проведения оперативных мероприятий установлено, что не прошедшая соответствующую регистрацию в компетентных органах республики компания "Масал Голд" осуществляет незаконную деятельность на территории Баткенской области. С 20 февраля 2017 года компания привлекает граждан для участия в семинарах, в которых они должны выплатить определенную сумму денег, после чего должны привлечь еще других участников. При этом первым участникам производится оплата бонуса за счет вкладов последующих участников.

"Деятельность компании заключалась в том, что гражданин для вхождения в маркетинговую схему компании должен вложить 2 000 сомов, затем для получения бонуса и прохождения во второй этап он должен привлечь еще 14 граждан. В свою очередь каждый из этих последующих привлеченных должны вложить по 2 000 сомов соответственно и так далее проходить все пять этапов для получения 700 000 сомов. При этом для получения указанной суммы в эту схему должны включиться 4 096 человек, которые должны вложить денежные средства в общей сумме 16 382 000 сомов. На сегодняшний день по Баткенской области в компании "Масал Голд" зарегистрировано 68 человек", - рассказали в Генпрокуратуре.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий по подозрению в совершении вышеуказанного преступления была задержана гражданка Республики Казахстан С. Г. Она водворена в ИВС ОВД Кадамджайского района. Также следствием установлено, что компания "Масал Голд" занимается незаконной предпринимательской деятельностью на территории городов Оша, Джалал-Абада, а также Ноокатского, Баткенского и Кадамджайского районов.

В результате проведенных мероприятий отделом Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями возбуждено уголовное дело по статье 180 "Незаконное предпринимательство" Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

В настоящее время проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия по установлению лидеров компании и других причастных, которые занимаются заманиванием людей в данную компанию и незаконным сбором денежных средств.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас