admin

Голоса заставили ее убить своих детей — репортаж из психбольницы Чым-Коргона

Оцените эту тему

Recommended Posts

Женщина в коридоре республиканской психиатрической больнице в селе Чым-Коргон

"Вы уверены, что хотите в Чым-Коргон?" — в двадцатый раз переспросил нас водитель. Восемьдесят километров от Бишкека до села мы ехали в гробовом молчании.

...У нее все лицо в веснушках, а глаза зеленые-зеленые. На вид ей лет 25. Она подошла ко мне вплотную — обычно люди так близко друг к другу не подходят.

— Поговорите со мной!

— Хорошо. Как у вас дела?

— У меня есть муж, он меня любит. Кайнэне — она меня тоже любит. Но самое главное, у меня есть любимая доченька...

— Как здорово! А почему вы сюда попали?

— Раньше я боялась смотреть в зеркало — там был кто-то другой, вместо моего лица появлялось чужое, очень страшное. Я так боялась, пряталась… А теперь смотрю на себя — я, оказывается, нормальная.


Перешептываемся с доктором: у этой девушки есть все шансы вернуться домой, к дочке. Но полного выздоровления, как и у всех психически больных людей, ждать не приходится: можно надеяться только на ремиссию. Сколько она продлится, неизвестно. Может, трезвый рассудок будет сохраняться месяцами, может — десятилетиями. А возможно, страшное лицо в зеркале будет мучить ее всегда.


Здание республиканской психиатрической больницы в селе Чым-Коргон

Республиканская психиатрическа больница в селе Чым-Коргон

В Республиканской психиатрической больнице в селе Чым-Коргон лечатся около 400 человек. Здесь девять отделений: четыре мужских, четыре женских и одно туберкулезное. Идти в последнее мы отказались.

Главный врач республиканской психиатрической больницы в селе Чым-Коргон Гульжамал Каргабаева в рабочем кабинете

Главный врач больницы Гульжамал Каргабаева: когда кого-то направляют сюда, родственники хватаются за голову. Все думают, что психбольница — это какой-то кошмар. Нет! Это просто место, где людей лечат от психических заболеваний

"Вот вы, журналисты, не хотите туда ходить, правозащитники не хотят. А нас, докторов, кто спрашивает? Мы ведь тоже рискуем", — смеется главный врач больницы Гульжамал Каргабаева.

На самом деле, психлечебница — это не огромный киношный замок со страшным подземельем, а расположенные на огороженной территории двухэтажные кирпичные домики. Вдоль тропинок растут яблони и ели. Здесь нет по-голливудски мрачных одиночных клеток, куда тарелку с едой просовывают палкой. Эта больница отличается от обычной поликлиники разве что зарешеченными окнами и висячими замками на дверях между отделениями.


Женщины лечатся отдельно от мужчин. В каждой палате по 10-13 пациенток

Женщины лечатся отдельно от мужчин. В каждой палате по 10-13 пациенток

Многие пациенты прекрасно понимают, где находятся. Часто кыргызстанцы скрывают, что родственник лечится в психиатрической больнице

Многие пациенты прекрасно понимают, где находятся. Часто кыргызстанцы скрывают, что родственник лечится в психиатрической больнице

В тот день по телевизору шла передача Келин. Пациентки обсуждали, кто из них умеет доить корову

В тот день по телевизору шла передача "Келин". Пациентки обсуждали, кто из них умеет доить корову

В коридорах и палатах очень чисто. Врачи уверяют, что порядок поддерживается всегда

В коридорах и палатах очень чисто. Врачи уверяют, что порядок поддерживается всегда

В каждом отделении по три палаты, где лежат 20-40 человек. В первой находятся те, кто может контролировать свое состояние. Во второй — люди, за которыми нужно присматривать. В третьей — самые опасные больные, у которых обострение каждую минуту может вылиться в агрессию или припадок. Таким быстро дают лекарства, а иногда даже привязывают к кровати.

"Как у нас дела? Хорошо! Мы тут цветочки поливаем... И кормят хорошо, иногда даже сыр, колбасу дают. Конфеты, печенье постоянно едим", — девушка в полосатой кофточке и черных легинсах щебечет, поправляя заколку в длинных волосах.

Вспоминая байки о том, как прячут в психбольницы неугодных богатых наследниц, аккуратно обращаюсь к ее лечащему врачу с одним вопросом: почему она, такая красивая и жизнерадостная, здесь? "Она убила двух своих детей. Ей приказали голоса", — шепчет доктор.

А вот еще одна женщина, лет сорока: короткая стрижка, черные штаны и футболка. Она ударила ножом своего сожителя, и тот скончался. Причина — тоже голоса в голове...

При каждом отделении есть комната для свиданий: в больницу приезжают родственники пациентов со всей республики. В одной такой комнате сидят девушка и ее мать, приехавшая из южного региона. На столе — боорсоки и яблоки: наверное, пожилой женщине непросто было добраться до Чым-Коргона с такой увесистой сумкой!

"Я жила в постоянном страхе. Он каждую минуту грозился убить меня, этот мужской голос", — пациентка испуганно поглядывает на врачей и мать. Та держит ее за руку.

Фотограф Табылды Кадырбеков в сотый раз слышит наказ: лица снимать нельзя. Больные боятся стигматизации и того, что в них будут тыкать пальцем.

"Когда кого-то направляют сюда, родственники хватаются за голову. Все думают, что психбольница — это какой-то кошмар. Нет! Это просто место, где людей лечат от психических заболеваний", — говорит главный врач.

Потом мы прогуливаемся по "принудительному" отделению, где лежат психически нездоровые мужчины, которые совершили преступления. Они смотрят на посетителей в упор, некоторые — совсем не по-доброму. Я мысленно продумываю пути отступления. Бежать назад, к выходу, — не вариант: там два замка, которые еще нужно отпереть. На окнах решетки, что тоже не добавляет оптимизма. При этом в отделении работают только женщины, кстати, вполне обычного телосложения.


Заведующая отделением в республиканской психиатрической больницы в селе Чым-Коргон Дамира Султангазиева

Заведующая отделением Дамира Султангазиева: здесь сейчас 40 человек, и у них одна общая проблема: насмотрелись на порядки в следственном изоляторе, а теперь пытаются тут такой же авторитарный режим установить, права качают. Но мы быстро с этим справляемся

"Самые опасные пациенты — те, что стали такими из-за травм. Если у остальных агрессию можно предугадать, то у них — нет", — рассказывает заведующая отделением Дамира Султангазиева.

Один парень сразу выделяется из толпы больных: у него нет глаза. Здесь его называют революционером: молодой человек получил инвалидность во время митинга — кто-то выстрелил в него из дробовика. Глаз вытек, а дробь застряла в мозге. У пострадавшего начались приступы агрессии, галлюцинации. Однажды он пырнул ножом своего товарища — тот скончался. По решению суда мужчина оказался в лечебнице.

"Здесь сейчас 40 человек, и у них одна общая проблема: насмотрелись на порядки в следственном изоляторе, а теперь пытаются тут такой же авторитарный режим установить, права качают. Но мы быстро с этим справляемся", — уверяет Султангазиева.

По коридору идет мужчина с черной бородой, взгляд у него недобрый. Озирается. Доктора рассказывают, что отец пациента был алкоголиком и часто издевался над домочадцами, бил их. В какой-то момент у парня случился психоз, и он убил отца. Все четыре года, которые молодой человек находится в больнице, к нему никто не приезжает: ни мать, ни сестренки. Они просто его боятся. Когда у парня случается ремиссия и он вспоминает о семье, врачи лишь разводят руками.


Врач республиканской психиатрической больницы в селе Чым-Коргон запирает дверь отделения

За этой дверью два отделения: мужское и женское. Там содержатся пациенты, которые совершили преступления

Кстати, в больницу нельзя приносить не только колюще-режущие предметы, но и ювелирные украшения: пациенты могут украсть их и даже проглотить. Так, год назад один мужчина прибыл сюда с гвоздем в желудке. Его пришлось оперировать.

"Был у нас забавный случай. Сотрудники одной НПО пришли проверить, что тут да как. Знаете, в чем нас обвинили? В том, что у пациентов нет возможности самостоятельно готовить еду! Мол, оборудуйте кухни, поставьте плиты... Как будто не понимают, что у нас за контингент!" — горячится завотделением.

В моей голове проносится картинка, как мужчина с широкими плечами огромным тесаком крошит своего невысокого соседа на "оливье". Поеживаюсь. Мимо проходит еще один парень.

— А с ним что?

— У него слабоумие. Хотел изнасиловать девушку, но домой вернулась ее мать и попыталась защитить дочку, а он эту женщину побил. Первое время здесь отказывался принимать лекарства, но потихоньку "оттаял" и начал нас слушаться.


Главврач Гульжамал Каргабаева рассказывает, что лишиться рассудка можно по разным причинам: травма, тяжелые роды, наследственность, смерть близких... Не застрахован никто.

— Видите вон ту женщину с длинной косой?

— Ну вижу...


— Она уже 30 лет здесь, и у нее даже ремиссий не бывает. Всегда злая. Не опасная, но злая. Разговаривать с вами не станет, можете даже не пытаться. А ведь у нее за спиной два высших образования, руководящая должность. И вот так получилось...

Разумеется, зарплаты у медперсонала более чем скромные. Базовый оклад врача — 5 700 сомов в месяц: неудивительно, что очереди из молодых психиатров у лечебницы не наблюдается.

Каждому встречному доктору я задавала один и тот же вопрос: не страшно ли тут работать? Все-таки в 1990-х больной убил заместителя главврача, многие это видели. Ответы разные. Некоторые храбрятся: мол, привыкли. Несколько человек признались, что, несмотря на многолетний опыт, им все равно страшно, но они работают, потому что "кто-то должен это делать". День за днем.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас