admin

Садыр Жапаров намерен баллотироваться в президенты

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-03-20_15-55-07_369553.jpg

25 марта в Кыргызстан собирается приехать политик, четыре года не проживающий в стране - Садыр Жапаров. Приезжает он для дачи показаний в ГКНБ в качестве свидетеля, но неизвестно, по какому делу. Zanoza.kg пообщалась с Жапаровым. Он рассказал о своих ближайших планах в Кыргызстане, а также о тех политиках, с кем он общается, а с кем из бывших друзей и партнеров предпочитает не поддерживать связь.

Напомним, еще в сентябре 2012 года в отношении лидера фракции "Ата-Журт" Садыра Жапарова Генпрокуратура возбудила уголовное дело. Его обвинили в мошенничестве по факту незаконной приватизации здания в Бишкеке на улице Киевской, 74. Парламент отказал генпрокурору в привлечении Жапарова к уголовной ответственности. Но в 2014 году Генпрокуратура обещала дело возобновить. Сам же Жапаров выехал из страны.

- Где вы сейчас находитесь?

- В данный момент я Казахстане и провожу встречи с мигрантами. Уже в субботу я буду в Кыргызстане и намерен принять участие в митинге. После этого я пойду на допрос в ГКНБ, как и обещал.

- На ваш взгляд, в чем причина вашего вызова на допрос и в рамках какого дела?

- Все связывают данную повестку с кумторовской комиссией, которую я возглавлял в 2012 году. Но я сам тогда же рекомендовал возбудить уголовное дело на 20-30 человек. Я могу предоставить заключение по данной работе. На самом деле я связываю свой вызов на допрос с другим делом. Как вы помните, в октябре 2013 года, когда меня уже не было в стране, произошли беспорядки в Караколе и в заложники был взят полпред правительства - Эмилбек Каптагаев. Тогда утверждали, что это сделали я, мой брат, мои сторонники. Но я могу сказать, что ни меня, ни моего брата, никого из села Саруу не было.

- Вы вообще пытались выяснить это у самого Каптагаева?

- Нет, не говорил. Я вообще никаких отношений с ним не поддерживаю. За четыре года я вообще сократил общение с политиками.

- А с кем общаетесь? Может, с бывшими соратниками по партии "Ата-Журт" Ахатбеком Келдибековым, Камчыбеком Ташиевым?

- С ними нет. Я общаюсь иногда с Мелисом Мырзакматов (экс-мэр Оша, находится в розыске - прим.Zanoza.kg). С ним в последний раз говорил полгода назад. Периодически поддерживаю связь с Адаханом Мадумаровым. Идут разговоры об объединении сил. Но не с ним.

- Что вы вообще намерены делать в Кыргызстане?

- Я намерен баллотироваться в президенты Кыргызстана. Я чувствую поддержку и я не сидел на месте, я проводил работу. У меня есть поддержка в соцсетях от Алая до Чаткала. Можно попробовать силы.

- Вы не боитесь того, что вас задержат правоохранительные органы?

- Я готов к этому. Все может произойти. Президент Алмазбек Атамбаев может не потерпит, что я намерен баллотироваться в президенты.

Zanoza

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас