admin

Кыргызстанцы в Сирии. Анвар вернулся. Но вот раскаивается ли он?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-03-23_17-40-58_888229.jpg

По информации УВД, из Ошской области Кыргызстана с 2010 года в зону боевых действий на территорию Сирии выехали 454 человека. Из них вернулся на родину 31 человек (22 сейчас в тюрьме, 9 - на свободе). Погибли в боях - 23. В милиции подчеркнули, что сейчас кыргызстанцы практически не выезжают в Сирию. Корреспондент Zanoza.kg побывал в южных регионах Кыргызстана и встретился с гражданами страны, которые вернулись из зоны боевых действий. Кыргызстанцам в Сирии посвящен целый цикл материалов.

Житель Кара-Суйского района Анвар (имя изменено. - Прим. Zanoza) утверждает, что был в Сирии всего 15 дней. Этого времени хватило, чтобы понять: эта война ведется не ради ислама и мусульман.

"Настоящие мусульмане никого не унижают, а уж тем более не бьют и не убивают", - сказал Анвар, подчеркнув, что осознал он это, к сожалению, поздно, когда находился на территории Сирии.

Сейчас Анвару 28 лет. А пять лет назад он вместе с четырьмя односельчанами вылетел из Оша в Турцию, затем пересек границу с Сирией. Схема вербовки была стандартной.

"О войне в Сирии, унижениях и убийствах мусульман я узнал через интернет. Увидев картину, где убиты дети и наши сестры мусульмане, решил помочь им всеми возможными путями", - пояснил Анвар.

Он добавил, что у него есть небольшой бизнес, поэтому в деньгах нужды не испытывал ни тогда, ни сейчас.

"За то, что я поеду в Сирию, денег мне никто не предлагал. Сам купил билет и улетел со своими односельчанами. У меня была одна цель - помочь братьям-мусульманам. К тому же я - человек грешный. Пытался таким образом вымолить себе прощение Аллаха и в конце своего жизненного пути попасть в рай", - подчеркнул Анвар.

Он сообщил, что когда прилетел в Турцию, то позвонил брату, который был на заработках в России, и рассказал о своих намерениях.

"Он отругал меня и начал осуждать. При этом говорил, что мне там быть нельзя, так как все это обман. Но я не послушался своего брата. В аэропорту Турции нас встретил мужчина, который повез нас на границу. Шли мы пешком около 7-8 часов в ночное время суток. В какой город Сирии приехали, не помню. Но никаких выстрелов и войны там точно не было. Мы были в так называемом карантинном лагере", - заверил Анвар.

Анвар говорит, что был в Сирии 15 дней. Никому не дали в руки автоматы или пистолеты. Их ничему не обучали. Будто все забыли про них. "В это же время наши так называемые командиры избивали нас, унижали и прочее. Когда увидел все это, мне стало понятно, что тут нет мусульман, и я решил уехать оттуда. Но так как у меня отобрали паспорт, я не знал, как бежать", - отметил Анвар.

Анвар рассказал, что когда приехал в Сирию, то познакомился с парнем из Таджикистана, жена которого дружила с супругой полевого командира. "Они мне и помогли с паспортом, получив его, я сбежал. Перебравшись в Стамбул, купил билеты в Россию, там провел несколько месяцев, а затем вернулся в Кыргызстан. Здесь меня задержали только через год и восемь месяцев. Суд приговорил меня к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания условно", - рассказал Анвар.

Он говорит, что те, кто позвал его в Сирию, - обманщики и точно не мусульмане. "Истинные мусульмане не врут и всегда помогают любому человеку любой нации и вероисповедания. В Сирии к нам относились как к каким-то солдатам и рабам, а у мусульман такого не должно быть. Я поскорее хочу все это забыть и даже не думаю о возвращении туда", - заверил Анвар.

Анвар сообщил, что денег ему за поездку в Сирию и на месте никто не давал.

"Все приехали за идею. Слышал, что дают около 300 сомов в месяц на предметы личной гигиены и не более. Он подчеркнул, что на сегодня вообще не понимает, зачем поехал в Сирию.

"На момент поездки уже был женат, у меня была двухлетняя дочь. Сейчас три дочери у меня. Всего в семье у нас три старших брата и сестренка. Родители узнали, когда я уже был в Сирии, вернувшись, попросил прощения. Никому не советую ехать туда", - заключил Анвар.

Отметим, что Анвар наотрез отказался фотографироваться или говорить что-либо на камеру. Милиционеры подчеркнули, что держат Анвара на контроле, поскольку он не вызывает у них доверия. Они полагают, что вернулся он из Сирии вовсе не потому, что разочаровался в том, что там происходит.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас