admin

Кыргызстанец рассказал, как спас от смерти мужчину в Иркутске

Оцените эту тему

Recommended Posts

Мигрант из Кыргызстана, работающий в Иркутске Каныбек Абдулазизов

Несколько дней назад мигрант из Кыргызстана, работающий в Иркутске, спас мужчину, чуть не упавшего с пятого этажа многоквартирного дома. Каныбек Абдулазизов работает дворником в российском городе. В момент происшествия он подметал улицу.

Новость быстро распространилась не только в отечественных, но и в российских СМИ. Корреспондент Sputnik Кыргызстан связался с Абдулазизовым, чтобы узнать о подробностях его поступка.

— Как вы заметили, что мужчина повис в окне квартиры на пятом этаже?

— В тот день я работал. Когда подметал около подъезда, сверху упала куртка. Взглянул, а там мужчина пытается спуститься. Я у него спросил, что он собирается делать. Он попросил принести ему лестницу. Пока мы с соседским парнем пытались его переубедить спускаться, он повис, ухватившись за окно руками.

— Расскажите в деталях, как вы ему помогли.

— Стоящий рядом парень позвонил в службу спасения. Я побежал к мужчине в квартиру, постучался, но никто не открыл. Хотел зайти через квартиру на четвертом этаже, но и там никого не оказалось — хозяин с собакой вышли на прогулку, но мы его нашли. Через эту квартиру сосед взобрался на пятый этаж и попробовал втянуть мужчину назад. Я же с четвертого этажа пытался толкать его вверх. Меня также подстраховывали, держа за ногу. Мужчина был тяжелый, мы долго не могли его поднять. Тогда я подставил голову, чтобы он мог наступить на нее и подняться. Только так удалось втащить пожилого мужчину в квартиру. По-моему, мы так стояли полчаса. Спасатели прибыли уже после того, как все закончилось. Дальше меня позвал бригадир, и я снова ушел работать.

— Вы не боялись, что сами можете упасть?

— Об этом не думал. Была цель помочь. Все это время мужчина кричал, что у него нет сил держаться. Я молил Бога о помощи и старался не думать, что будет, если он упадет. Вскоре у меня начали дрожать колени. После часа три не мог прийти в себя.


Мигрант из Кыргызстана в Иркутске Каныбек Абдулазизов с семьей

Кыргызстанец Каныбек Абдулазизов с семьей

— Из-за чего он решил спрыгнуть, не знаете?

— Говорят, что у него психические отклонения. Мужчине примерно 70 лет. Дети заперли его в квартире в целях безопасности. Мужчина же хотел выйти на улицу, обвязался ремнем, один конец которого прикрепил к оконной раме.

— Родственники поблагодарили вас за спасение дедушки?

— Да. На следующий день ко мне пришли журналисты. Сначала не поверил, но, оказывается, прибыли корреспонденты телеканала "Россия 1". Я им рассказал все, как было. Мне на работе за этот поступок обещали премию. Вчера вновь звонили журналисты, но трубку взял сын, меня дома не было. Пока не перезванивали.

— Давно вы в Иркутске?

— Я работал в Москве с 2006-го по 2013 год. Затем вернулся в Кыргызстан, но в 2015-м приехал с семьей в Иркутск. Долгое время никуда не мог устроиться, подрабатывал в разных местах. Дворником работаю всего десятый день. Я из села Куршаб Узгенского района. У меня трое детей: старшему 12 лет, младшему — шесть. Супруга работает в техперсонале торгового центра. Дети пока не ходят ни в школу, ни в детский сад.

Sputnik Кыргызстан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас