admin

МВД проверит сюжет «Первого канала» о россиянине, который якобы 16 лет был рабом в Таласе

Оцените эту тему

Recommended Posts

17555419_1690073197686563_2006862456_n.j

Министерство внутренних дел проверяет на достоверность сюжет программы «Жди меня» на «Первом канале», которая вышла 24 марта. В сюжете рассказывалась история россиянина, который якобы 16 лет был рабом в селе Орто-Арык Таласской области в Кыргызстане.

Сотрудник пресс-службы Министерства внутренних дел Эрнис Осмонбаев сообщил Kloop.kg, что правоохранительные органы не доверяют российским СМИ.

«Мы проверяем эту информацию. Но пока мы не можем подтвердить этот факт [рабства], ведь может быть совсем наоборот. Например, в прошлом году российские СМИ передали, что якобы в Кыргызстан насильно вывезли двоих детей, издевались над ними. А потом выяснилось, что их просто вывезли из страны, и до сих пор посольство не выяснило как», — сказал он.

На «Первом канале» в передаче «Жди меня» 24 марта вышел сюжет о россиянине Сергее Черненьком, который якобы 16 лет жил в рабстве в Таласской области. За ним из России приехала корреспондент передачи.

Он рассказал, что 20 лет назад приехал в Кыргызстан из Краснокаменска в Забайкальском крае, чтобы продать дом своей матери и вернуться назад.

Но наткнулся на мошенников, которые отобрали у него паспорт и документы на дом. Он обратился в милицию, но вместо помощи следователь поставил перед ним условие, что поможет вернуть паспорт и уехать в Россию, если Черненький поработает у него чабаном.

«Я был там рабом. За все 16 лет у меня не было ни одного выходного. Работал от восхода до заката солнца. Жил в “берлоге” полтора на полтора метра. Мне даже спасибо не говорили», — рассказывает Черненький.

Корреспондент передачи «Жди меня» Татьяна Захарова сказала, что помогла ему сбежать из кошары в селе Орто-Арык Таласской области.

По словам Захаровой, она спрашивала у «бывших хозяев», почему они не помогли россиянину вернуться домой. На что получила ответ, что якобы Черненький писал своей жене и просил помощи у нее, но она не ответила.

«Даже наши соседи, которые там работают, приезжали по адресу, который давал Сергей, но супруга сказала, что он ей не нужен. Забирайте его куда угодно», — сказал он.

kloop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас