admin

Пьяные милиционеры ломали мне ребра и обвинили в краже — потерпевший

Recommended Posts

Сорокачетырехлетний Автандил Тынышев, который якобы был жестоко избит тремя сотрудниками РОВД города Таласа.

Мужчина, подвергшийся пыткам, поведал корреспонденту Sputnik Кыргызстан, как три года назад его мучили милиционеры.

По статистике 85 пыток из 100 совершают сотрудники правоохранительных органов. В Кыргызстане за 25 лет лишь несколько уголовных дел такого формата были доведены до суда, однако, как сообщают в Национальном центре по предупреждению пыток, еще ни один милиционер не понес наказания.

Жертвой подобной истории стал Афтандил Тынышев. Он рассказал корреспонденту Sputnik Кыргызстан Светлане Федотовой, что случилось тогда и что происходит сейчас.

— Как все это произошло?

— Почти три года назад 23 мая ко мне пришли несколько человек в погонах, представились участковыми и сказали, что у Рысмата Тургунбаева пропали 11 баранов. Я сказал, что не знаю, в чем дело, но, если меня подозревают, могут осмотреть мою кошару.

Они все проверили, потом сказали, чтобы я поехал вместе с ними в ПОМ. Когда приехали в участок, велели подписать признательную бумагу, которая была написана от моего имени. В ней говорилось, что это я украл скотину… Но я ведь ничего не брал! Они предложили мне подписать по-хорошему, я отказался. Потом закрыли двери, окна и начали избивать.

— Вас били за то, что вы не подписали признание?

— Да. Били руками и ногами, я не помню сколько их точно было — пять или шесть. Молодые ребята избивали меня, взрослого дядьку… От них пахло водкой. А я просто ничего не мог сделать.  Потерпевший, у которого пропали бараны, уже узнал, где его скот, и пытался остановить участковых, но его просто выгнали. Примерно через час я отключился, а еще через несколько минут пыток меня отпустили.

До дома довез меня тот самый Турганбаев. Когда жена меня увидела, сразу повезла в больницу. Вечером эти же милиционеры приехали опять.


Сорокачетырехлетний Автандил Тынышев, который якобы был жестоко избит тремя сотрудниками РОВД города Таласа.

Афтандил Тынышев: в истории болезни было указано, что у меня сотрясение

мозга. А на деле четыре сломанных ребра и гематомы по всему телу

— Зачем?

— Они приехали часов в 11 ночи, когда я лежал под капельницей, и уговаривали не писать на них заявление. Сказали, что ошиблись и я действительно невиновен. Извинились, пообещали оплатить лечение.

— Но заявление вы все-таки написали…

— Да. Участковые мне деньги предлагали, когда в больнице лежал, — 40 тысяч сомов давали за молчание. А когда дело завели, до 5 тысяч долларов сумма выросла. Только что им эти деньги… У них как были особняки, так и есть, как ездили они на машинах, так и ездят. А деньги, которые они мне предлагали, у кого-то другого, наверное, выудили.

— Что сказали врачи?

— В истории болезни было указано, что у меня сотрясение мозга. А на деле четыре сломанных ребра и гематомы по всему телу.

— Почему они не указали все полученные вами травмы?

— Участковые были знакомы с врачами. В истории болезни не указано и половины травм, полученных мной в тот день. А потом соседи по палате рассказали, как слышали разговор медиков и милиционеров, они договорились не вписывать все в карточку.

— Сколько времени длилось разбирательство?

— Следствие шло около трех-четырех месяцев, а вот судебные тяжбы — тянутся по сей день. При этом милиционеры как работали в правоохранительных органах, так и по сей день не сняли погоны. Подсудимыми проходят только три сотрудника милиции, хотя в заявлении я указал шестерых.


Сорокачетырехлетний Автандил Тынышев, который якобы был жестоко избит тремя сотрудниками РОВД города Таласа.

Афтандил Тынышев: каждый раз, когда я прихожу на очередное заседание,

сталкиваюсь с халатностью тех, кто вершит правосудие. Некоторые из

участковых просто не приходят на заседания или же является их адвокат

— Почему только трое отвечают за содеянное?

— Они сами себя подставили — начали путаться в показаниях и сваливать вину друг на друга. За эти годы сменилось девять судей. Каждый раз, когда я прихожу на очередное заседание, сталкиваюсь с халатностью тех, кто вершит правосудие. Некоторые из участковых просто не приходят на заседания или же является их адвокат.

Еще по-другому пытались решить дело: опять предлагали деньги, даже женщину в качестве подкупа привозили ко мне домой, лишь бы я молчал…

— Вы стали участником семинара по борьбе против насилия силовых структур над гражданами. Для чего?

— Чтобы люди, глядя на меня, шли до конца. Некоторые правоохранители привыкли все решать деньгами, договоренностями, а отвечать за свои поступки не хотят.  И более того опять пытаются применить силу, что заставить замолчать, если не получается это сделать по-другому.

P.S. Адвокат подсудимых милиционеров Мирлан Муратов комментировать и пояснять это дело отказался.


Sputnik Кыргызстан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас