admin

Два брата с женами отправились в Сирию. Одного убили

Recommended Posts

2017-03-17_11-54-34_516378_w.jpg

МВД Кыргызстана озвучивало цифру в 500 человек, которые уехали в Сирию. Из них 30 погибли. Еще около 40 вернулись. Большинство кыргызстанцев, воюющих на стороне ИГ (запрещенная террористическая организация), - выходцы из южных регионов. Корреспондент Zanoza побывал в южных регионах Кыргызстана и встретился с гражданами страны, которые вернулись из Сирии. Кыргызстанцам в Сирии посвящен целый цикл материалов.

В УВД Ошской области рассказали, что больше всего кыргызстанцев, вернувшихся из Сирии, проживает в Кара-Суйском районе. В милиции подчеркнули, что среди выехавших в зону боевых действий основная часть - лица узбекской национальности, так как они более религиозны.

Нам дали адрес дома, где несколько членов семьи отправились в Сирию.

Два брата с женами отправились в Сирию. Одного убили

Поговорить нам удалось не сразу, потому что дома не оказалось главы семейства. Но когда ему позвонили, то он велел старшему сыну впустить гостей в дом, однако запретил отвечать на вопросы. Через некоторое время хозяин дома - 58-летний Абуджон - приехал.

Он рассказал, что у него четверо сыновей: Акмаль, 1982 года рождения; Анвар, 1984 года рождения; Арубжон, 1986 года рождения; и Алымжон, 1992 года рождения. Все женаты.

В 2014 году Арубжон и Алымжон с женами уехали в Сирию. Арубжон взял с собой и свою единственную дочь. У Алымжона детей не было.

"Мой младший сын Алымжон учился в медресе около двух лет. Там он познакомился и со своей будущей женой. После медресе они поехали в Турцию. Работал там на бойне, по крайней мере, мы так думали. Но потом мы узнали, что Алымжон в Сирии", - рассказал мужчина.

Он утверждает, что Арубжон с женой и дочерью поехал в Сирию не воевать, а вызволять младшего брата.

"Он не смог уговорить брата вернуться. Но сам он вернулся - с женой и уже двумя дочками. В Кыргызстане их задержали. Сына приговорили к пяти годам и шести месяцам с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, а его супруга Севара отсидела в СИЗО год. После этого ее освободили, но она все еще стоит на учете милиции и спецслужб", - пояснил глава семейства.

Два брата с женами отправились в Сирию. Одного убили

Позже им сообщили, что их младший сын был убит в результате авиабомбежки. Но его тела никто не видел.

Версия родственников

"Дети уехали на заработки из-за отсутствия работы в Кыргызстане. К примеру, Арубжону нужны были деньги на операцию старшей дочери. Его жена родила вторую дочь в Турции и даже вызывала домой скорую помощь, и ее госпитализировали. Но из-за отсутствия денег невестка отказалась рожать в роддоме и уехала домой, где и родила. Врачи выдали справку о рождении девочки, но документ она потеряла. Девочка по сей день без документов", - рассказал глава семейства.

Невестка Севара Каримова (имя изменено. - Прим. Zanoza.kg) также утверждает, что родила дочь в Турции, но никаких документов на дочь она не получала. Получила якобы только некую справку от врачей скорой помощи.

"Сама я не была в Сирии, туда ездил только мой муж. Он время от времени приезжал туда и возвращался, чтобы найти брата", - заявила Севара.

Она подчеркнула, что у нее никогда не было мобильного телефона и она не пользовалась им, чтобы просматривать ролики о Сирии, где убивают мусульман.

Два брата с женами отправились в Сирию. Одного убили

"Я не знаю, чем занимался мой муж в Сирии и в Турции. Слышала, что он работал на бойне. Денег нам хватало. О том, что младший брат мужа уехал в Сирию, я узнала от своего мужа, но я не вникала в это. Я поехала в Турцию, следуя за своим мужем, и ничего не знала. Он мне не давал деньги, приносил продукты, которые я просила, и все", - подчеркнула Севара.

Отметим, что Севара с головы до ног закутана в чадру и крайне неохотно вступает в контакт. На все вопросы о том, где она побывала, реагировала остро. В конце разговора заявила с возмущением о том, что не надо спрашивать ее о религии и ее отношении к боям в Сирии.

Версия силовиков

Правоохранительные органы подозревают, что члены семьи придерживаются радикальных взглядов и в данный момент. Братья с женами направились в Сирию целенаправленно, для участия в боевых действиях.

Они предполагают, что вторая девочка родилась в полевых условиях и именно поэтому у матери нет справки о ее рождении.

Они посоветовали главе семейства поговорить со своей невесткой, так как она все еще придерживается радикализма. Она агрессивно воспринимает все вопросы об исламе.

Глава семьи подчеркнул, что обязательно поговорит с невесткой на тему Сирии и ее отношения к религии.

"Я не знаю, почему младший сын обманул меня и уехал воевать в Сирию. В исламе нельзя обманывать родителей, а если бы собрался на джихад, то должен был получить мое благословение. Но я бы никогда не разрешил ему ехать туда. Я предполагаю, что именно из-за этого он ничего не сказал мне и уехал в Сирию. Я по сей день надеюсь, что мой сын жив и вернется к себе домой в Кыргызстан", - заключил мужчина.

Отметим, что жена Алымжона по сей день находится в Сирии и возвращаться не собирается.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас