admin

"Жди меня" опровергает обвинения: Местные жители "боятся" говорить правду

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-03-30_14-56-51_471757.jpg

На официальной странице передачи "Жди меня" в Facebook опубликовали пост, в котором сотрудники программы опровергают заявления кыргызстанских журналистов. Приводим текст:

"24 марта в эфир программы "Жди меня" вышла история о Сергее Черненьком, который на протяжении 16 лет находился в Кыргызстане, в селе Орто-Арык, фактически - в трудовом рабстве.

После эфира в интернет-СМИ Кыргызстана появились публикации, в которых программу "Жди меня" обвиняют во лжи.

Разумеется, во всех случаях, когда мы сталкиваемся с трудовым рабством, вторая сторона (непосредственно "хозяева") ВСЕГДА утверждает, что человек находился у них по доброй воле. Однако во всех этих случаях имеет место "незаконная трудовая эксплуатация" ("трудовое рабство") - когда человек работает, не получая за работу оплаты и не имея возможности никуда уехать.

Дочери и бывшая жена Сергея Черненького обратились к нам за помощью. Есть их заявка на поиск, размещенная ими на нашем сайте еще в 2009 году, и это - документ, свидетельствующий о том, что они искали его все эти годы (это опровергает заявление интернет-СМИ о том, что якобы они сами от него отказались). Есть видеодокумент - слезы родных, их рассказы об отце и муже. Все, кто смотрел этот выпуск программы, видели, как происходила их встреча.

Обратите внимание: закадровый текст нашего корреспондента Татьяны Захаровой предельно дипломатичен. В нем нет ни оценок, ни комментариев или обобщений. Она ни разу не произносит даже слова "рабство". Все становится понятно исключительно из рассказов самих героев.

Мы предполагаем, что в данном конкретном случае столь громкий резонанс был вызван исключительно тем, что сын "хозяина" - довольно высокопоставленный сотрудник МВД Кыргызстана. Жители села Орто-Арык говорили нашему корреспонденту о том, что это – весьма "влиятельный" человек.

Еще до этой командировки наши сотрудники общались по телефону с людьми, которые очень просили не называть их имен – им жить в этом селе дальше. Они просто боятся, о чем многократно говорили нам и по телефону, и уже на месте, в селе Орто-Арык.

Понятно, что когда там появились местные журналисты (цель которых была понятна), рассказывать им правды никто не стал бы, даже если бы они спрашивали не только друзей семьи и ближайших соседей.

Мы благодарны жителям села Орто-Арык (без помощи которых мы не смогли бы помочь Сергею) и нашим добровольным помощникам в Кыргызстане", - говорится в публикации.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас