admin

В Оше задержан гражданин КР, воевавший в Сирии

Recommended Posts

2017-04-03_17-41-48_921294.jpg

Сотрудниками 10-го отдела УВД г. Ош задержан 25-летний гражданин КР, который три месяца воевал в рядах террористической организации "Джебхат ан-Нустра" в Сирии.

По словам задержанного, ранее он уехал в Россию на заработки. В г. Оренбург занимался куплей-продажей автомобилей. Там двое чеченцев обманным путем отправили его в Сирию.

"Когда я жил в Оренбурге, познакомился с двумя чеченцами. Они мне много рассказывали про ислам. Через интернет отправляли фото и видео. А когда встречались, то показывали ролики с телефона. Рассказывали, что в Сирии мусульмане нуждаются в моей помощи. Постоянно вбивали в голову о братьях по вере. И тогда я решился. Авиабилет купили мне чеченцы. А в турецком аэропорту меня уже встретил местный житель, который помог мне пересечь границу с Сирией. Я два месяца провел в тренировочном лагере. Меня научили стрелять и драться, постоянно проповедовали ислам. Через два месяца меня направили в отряд "Ганибат". Наша работа заключалась в том, чтобы грабить богатых людей. Меня с двумя боевиками из лагеря отправили в Турцию. Но там нас поймали полицейские, а так как у меня не было документов, то депортировали в Кыргызстан", - рассказал задержанный.

По его словам, в Сирию он уехал в начале февраля 2015 года и в конце апреля того же года вернулся. Во время пребывания в тренировочном лагере боевиков, там находились около 10 кыргызстанцев, сообщил задержанный.

В настоящее время материалы переданы в СУ ГКНБ для принятия решения по существу согласно законодательству.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас