admin

Миграция. В поисках папы...

Оцените эту тему

Recommended Posts

E6955760-6194-49DF-AC2D-6097B41242D6_cx1

В России часто говорят о родивших не будучи в браке женщинах-мигрантках, брошенных детях и избегающих ответственности отцах. Правительство Кыргызстана уже несколько лет возвращает детей из России на родину, но главная проблема остается нерешенной.

22-летнюю Айпери, как и другие сотни мигранток, постигла тяжелая судьба. Сразу после окончания школы она приехала в Москву и устроилась работать уборщицей. Заработанное она отправляла на родину, расплачивалась с кредитом, взятым родителями.

В Москве встретила парня, тоже мигранта. Зажили они поначалу счастливо. Но потом ее молодой человек пропал. Айпери самостоятельно воспитывает ребенка в большом городе:

- Мы были очень молоды. Он работал в супермаркете, выставлял товары на полках. Он родом из Джалал-Абада, зовут его Нурислам. Я не думала выходить за него замуж. Просто жила. Когда забеременела, мы совершили обряд нике. Он говорил, что после того, как нашему ребенку исполнится 3-4 месяца, мы поедем в село. Когда была на пятом месяце беременности, меня навестила тетя мужа - младшая сестра его отца. Потом он пропал. Перед тем как сбежать, он удалил из моего телефона контакты всех своих знакомых и друзей. Я слышала, что сейчас он находится в Питере.

Три месяца назад Айпери родила в московском роддоме. Из-за отсутствия денег, она не смогла получить на ребенка документы:

- Я задолжала роддому 17 тысяч рублей. Сейчас без медстраховки не принимают. У ребенка нет даже документов. В последнее время он часто болеет. Наш дом в селе заложен. Раньше я работала и все деньги отправляла. Сейчас родители не могут выплатить кредит. Помогать они мне тоже не могут… Думала даже оставить ребенка. Были и желающие купить его. Но я испугалась того, что больше не рожу.

Мигрантки, рожающие вне брака, отцы-беглецы, передающиеся из рук в руки как ненужные вещи, а иногда продающиеся чужим дети – все это обратная сторона жизни мигрантов в Москве.

К общественному деятелю Урмат Байматовой ежедневно с жалобами обращаются женщины-мигрантки. Сейчас под ее крылом в двухкомнатной квартире живут 11 матерей с грудными детьми на руках:

- Семь из них работают, остальные четверо присматривают за 11 детьми. Самой молодой из них 20-21. Кто-то первый раз замужем, кто-то - во второй, третий раз. Женщина, у которой не удался первый брак, надеется на второй. Самому старшему ребенку 9 месяцев. Женщины, чьи дети подросли, работают, оплачивают аренду жилья, покупают еду, остальные присматривают за детьми. Одного отца мы нашли через знакомых на Сахалине. Как получит зарплату, обещал прилететь в Москву, а дальше - посмотрим.

Байматова не скрывает, что ей приходится идти на разные ухищрения, чтобы не оставлять детей сиротами. Она через своих знакомых находит отцов-беглецов на просторах России. Иногда обманом, а бывает, и угрозами заставляет их жениться. А если отцов найти не удавалось, бывало, что женщин с ребенком она отправляла к родителям в Кыргызстан.

Правительство Кыргызстана шесть лет назад начало предпринимать меры по возвращению на родину брошенных в России детей мигрантов. На прошлой неделе Министерство труда и социального развития доставило из Москвы в Кыргызстан трех брошенных детей. Об этом рассказала специалист ведомства Назгуль Чолумова:

- На сегодняшний день мы привезли три ребенка, чьи документы были готовы. По остальным младенцам вопрос оформления документов рассматривается. Всего с 2011 года мы привезли 71 ребенка. Как правило, привозим деток в Кыргызстан, ищем их родственников. Если находим, но они отказываются от детей, отдаем их на усыновление.

Назгуль Чолумова отмечает, что у детей, родившихся вне брака в миграции, слабое здоровье. Несмотря на это, их усыновляют:

- Даже у ребенка, родившегося в хорошей семье, выявляют некоторые проблемы со здоровьем. А нежеланные дети, как правило, бывают слабыми. Но если усыновившие их родители будут хорошо приглядывать за ними и заботиться, они встают на ноги.

Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас